Строительство домов

Итак, вы приняли решение о постройке загородного дома. Не столь важно, каким он будет: небольшая дача или крутой коттедж-дворец. Гораздо значительнее знать, с чего начать. Определяющий фактор в этом вопросе – технология строительства, поскольку от вашего предпочтения будет зависеть многое, в первую очередь – сроки и стоимость. Именно поэтому к выбору технологии следует подойти на стадии проектирования. Технология строительства домов делится на три метода: каркасное, монолитное, из древесины.

В последние годы широкую популярность завоевали современные технологии, предусматривающие использование таких материалов, как брус, пеноблоки, пенобетон. К ним же относят канадские строительные технологии, преимущество которых в рациональности расхода материалов. В такой способ возводят как большие коттеджи, так и маленькие домики.

Многие задаются вопросом: в чем разница между каркасным и кирпичным домом? Прежде всего, следует отметить, что теплопроводность в обоих вариантах одинаковая, а вот толщина стен отличается, у каркасного – 15-20 см, кирпичного – около 50 см. В свою очередь, сооружение каркасного дома выполняется на порядок быстрее и обходится гораздо дешевле, нежели кирпичного.

Преимущество монолитного домостроения состоит в том, что в этом случае дому можно придавать какую угодно форму, а это качество в архитектуре весьма важное. Монолитное строительство применяется при сооружении театров, гостиниц, вокзалов, и прочих зданий социально-культурного назначения. Помимо этого, данная технология выгодна для строительства домов в поселках и небольших городах, где поблизости нет заводов, производящих железобетонные изделия.

Теплопроводность, относительно малый удельный вес, великолепные экологические свойства – все это присуще деревянным домам. Единственный минус подобных построек – пожароопасность. Однако благодаря инновационным технологиям, сегодня есть возможность свести этот недостаток к минимуму, за счет использования специальных негорючих составов и пропиток. Для дома, построенного из дерева, характерен особый микроклимат и атмосфера, здесь нет необходимости в установке кондиционеров, поскольку влажность всегда находится на оптимальном уровне.

Вслед за тем, как вы отдадите предпочтение одной из вышеперечисленных технологий, перед вами возникнет множество вопросов, относительно обустройства будущего дома. Среди них один из самых важных – вентиляция строения. Основа любой системы вентиляции – воздуховоды, которые могут быть круглого либо прямоугольного сечения. Изготовление воздуховодов осуществляется таким образом, чтобы каждый потенциальный покупатель смог найти изделия, полностью отвечающие его требованиям.