Преимущества строительства дома из бруса

В силу различных причин многие городские жители стремятся построить загородный дом для того что бы наслаждаться тишиной и спокойствием. Кроме этого нужно учитывать что с каждым годом экологическая ситуация становится все более напряженной и тревожной.

Многие с целью удешевления строительства и использования, безопасных для здоровья материалов предпочитают возводить дома из бруса, ведь дерево на протяжении длительного промежутка времени использовалось нашими предками как главный строительный компонент. Из дерева возводились хозяйственные и жилые постройки отличающиеся надежностью, долговечностью и практичностью.

В настоящее время можно выделить следующие по типу брусчатые дома, пользующиеся наибольшей популярностью:

1. Непрофилированный брус. В этом случае при строительстве дома применяется брус, имеющий естественную влажность, ведь в данном случае сухой брус не производится в виду сложности технологической обработки. В целом по цене он будет аналогичен клееному материалу. В этом случае нужно помнить о том, что в дальнейшем после усушки бревна в результате коробления вызываемого внешним напряжением монтаж стен может заметной усложнится.

Частные дома подобного типа и бытовки отличаются низкой себестоимостью, строительный материал достаточно просто приобретается, в целом его можно купить на ближайшем лесоторговом рынке, в результате чего можно сэкономить материальные средства на доставке. Данный материал после заказа не придется долго ждать, в среднем его выполнение занимает не более чем пять или десять дней. В целом дома из непрофилированного бруса монтируются в достаточно короткие сроки. В дальнейшем брус можно будет острогать и сэкономить на дальнейших отделочных работах.

В настоящее время для обеспечения утепления и повышения уровня теплоизоляции домов из бруса используются следующие материалы: лен, натуральный джут и комбинированный джут-лен. В целом силовая часть строения может монтироваться в короткие сроки и без потери качества, главное при этом, что бы работы выполняла высококвалифицированная бригада строителей.

Среди недостатков непрофилированного бруса можно отметить, что в целом его эстетический вид уступает домам из профилированного бруса, кроме этого при несоблюдение условия хранения до пятнадцати процентов данного материала может поражаться грибками, что не сможет в последующем сказаться на качестве материала.

Преимущества строительства дома из бруса


2. Профилированный брус. С экономической и практической точки зрения возведение частных домов из данного материала является более целесообразным. Кроме этого использование данного вида бруса придает строению законченный вид, используемый утеплитель совершенно не заметен. Нужно отметить, что в данном случае угловые соединения можно заказать на заводе что заметно ускорит выполнение монтажных работ. В этом случае также не нужно проводить обрезку джута и его конопатить.

Среди недостатков дома из профилированного бруса необходимо отметить длительный период ожидания в результате, которого материал набирает относительную влажность, ведь без этого невозможно провести отделку высокого качества. Кроме этого на поверхности материал по мере уменьшения влажности могут, появляется трещины, что зачастую портит его внешний вид.

В настоящее время специалисты советуют возводить загородные дома и бани готовые с использованием профилированного бруса, ведь в этом случае качество работ остается на высоком уровне и сроки эксплуатации данного строения довольно высокие. На текущий момент использование древесины при изготовлении домов позволяет получить экологически чистое жилье, в котором можно жить вместе с семьей круглый год.