Бани из бруса

Сегодня строительство домов из бруса, пожалуй, оптимальное решение для всех, кто мечтает о не очень дорогом и уютном жилище. Использование строительного материала такого, как брус, придает постройке оригинальный и привлекательный внешний вид. Дома из бруса выделяются эффектно на фоне построек из иных строительных материалов.

К положительным моментам строительства этих строений отнести можно также факт, что стоимость на брусовые дома существенно ниже, а возведение их занимает значительно меньше времени, нежели строительство из каких-либо других материалов. При этом, если дом строили из бруса профилированного, совершенно не нужно проводить внутренние отделочные работы: оклейку обоями, обшивку гипсокартоном, оштукатуривание и проч. Брус сам по себе - это уже идеальная внутренняя и внешняя отделка.

Профилированный брус дальнейшей деформации не подвергается в ходе эксплуатации, влагу не пропускает и обладает сниженной теплопроводностью – это все, разумеется, ведет к формированию в доме самого благоприятного микроклимата, а также повышает интерес к применению данного материала в качестве базового.

Существует несколько главных видов материалов для строения подобного рода зданий, к примеру, дома либо бани из бруса под ключ недорого: из профилированного бруса, бруса естественной влажности, клееного и цельного бруса. Стоит отдельно рассмотреть каждый из типов.

Не строганный (обработанный не полностью) брус - это брус естественной влажности. Этот материал может иметь зимний вариант и летний вариант с габаритами 20х20 см и 10х10 см соответственно. При применении подобного вида материала, в основном, приходится проводить дополнительную внешнюю и внутреннюю отделку помещений. Больше того, он подвергается больше усадке, нежели другие типы бруса.