Медь для кровли

Впервые медь, являющуюся уникальным кровельным материалом, стали рассматривать не как элитный, а вполне доступный для обычного собственника загородного дома материал примерно семь-восемь лет назад. Естественно, что медная кровля, подобно любому качественному материалу, стоит недешево (около 25 долларов за квадратный метр), однако есть ряд моментов, о которых следует знать.

Во-первых, ее стоимость не намного отличается от стоимости престижной керамической черепицы. Во-вторых, если разовые расходы, необходимые для укладки медной крыши, разделить на период ее службы (гарантированный минимум - 100-150 лет), помня о том, что плановое обслуживание не потребует никаких затрат: ни перекраски, ни перестилки, то получится, что данный вариант обойдется гораздо в меньшую сумму, нежели самое недорогое оцинкованное железо, которое, кстати, может прослужить не более десяти лет. Да и то подобное возможно лишь при условии, что каждую весну будет производиться покраска и заделка прорех.

После оценки затрат, которые потребует медь для кровли, довольно часто у заказчика возникает вопрос: какой смысл мне покупать кровлю, способную служить полтора столетия, ведь человек столько не проживет? Все правильно. Ну а вспомните о своих детях и внуках. Ведь вы им приготовите замечательный подарок в виде долговечной крыши, которой не потребуется ухода в течение всего времени, пока будет стоять дом. Да и к тому же, как свидетельствует статистика, средний возраст владельца загородного участка, решившего строить дом - 40-50 лет.

Медь для кровли


Поэтому уже спустя 15-20 лет (именно столько в среднем могут прослужить недорогие кровельные материалы) вы будете уже в том возрасте, когда вашим любым занятием будет посиживание у камина, да игры с внуками. И, без сомнения, маловероятно, что ремонт прохудившейся крыши доставит вам удовольствие в старости. Убедились? Стоит отметить, что рачительный домовладелец не жалеет средств, потраченных на медную крышу: за последнее время наша компания выполнила укладку медной кровли, общая протяженность которой составила 300 тысяч квадратных метров.

В действительности у кровельной меди отсутствуют серьезные конкуренты, так как она прекрасно защищает от «кислотных» дождей и отличается высокой экологичностью. Стоит заметить, что такими же качествами обладает и лист медный М1. При этом данный материал демонстрирует и престиж хозяев: медная «одежда» сможет сделать привлекательным даже самый современный дворец.