Кровельные аксессуары для загородного дома: виды и характеристика

Понятие кровельных аксессуаров


Кровельные аксессуары и различные крепления для паро-, тепло- и гидроизоляции – необходимые элементы, обеспечивающие надежность современных загородных домов. Крыша наиболее всего подвержена влиянию сильного ветра, дождя, снега, солнца и града, поэтому вся ее система, включая кровлю и качественные аксессуары, должна содействовать защите дома от неблагоприятных факторов.


Группы кровельных аксессуаров


Условно выделяют несколько групп крышных аксессуаров: коньковые кровельные аксессуары, ендова, свесы, примыкание, снегозадержание, элементы безопасности. Все они выполняют очень важные функции, защищающие все здание. Важно, чтобы они идеально соответствовали своему предназначению, а также не портили общий дизайн загородного дома.


Коньковые кровельные аксессуары предназначены для надежного монтажа коньковых элементов крыши: вентиляционные ленты, крепежи коньковой черепицы (кляммера), держатели конькового бруса, коньковые торцевые элементы.


Ендова (стык кровли с внутренним углом, по которому вода стекает вниз) – к ним относят желоба ендовы и уплотнители к ним и кляммера. Установка ендовы предполагает несколько подкладочных слоев во избежание протечки через стык. Ендову обычно изготавливают из оцинкованной стали.


Свесы призваны защищать открытое пространство крыши от птиц и грызунов. Выполняют также вентиляционную функцию. К ним относятся: гребни и окончания свеса (капельники), вентиляционные решетки. Свесы обеспечивают принудительную кровельную вентиляцию в загородном доме, позволяют хозяевам обеспечить здоровый микроклимат в доме, экономя на системах кондиционирования.


Примыкание. Герметичность кровли в местах примыкания кровельного покрытия к дымоходам, стенам обеспечивают планки примыканий и ленты для обработки примыканий.


Системы снегозадержания


Снегозадержание. К ним причисляют важнейшие кровельные аксессуары, служащие для дополнительной изоляции кровли: снегозадерживающие решетки, снегорезы и дополнительные принадлежности. Благодаря этим кровельным аксессуарам исключается риск схода снега и льда с крыши – с их помощью снеговые нагрузки равномерно распределяются на кровле.


Элементы безопасности – кровельные лестницы, переходные мостики, скамьи трубочиста, кровельные ограждения. При уходе за крышей они незаменимы, обеспечивают свободное и безопасное передвижение по скату крыши вверх и вниз. Все места крепления кровельных лестниц качественно герметизируют. Поручни по обеим сторонам конструкции могут входить в комплект. Также полезны, так называемые аварийные или фасадные, пристенные лестницы. Кровельную и пристенную лестницы лучше проектировать на одной линии. Таким образом, получается общий конструктивный элемент.