Основные разновидности крыш

Зачастую понятия «крыша» и «кровля» путаются и подменяются друг другом (как жалюзи и рольставни, например, или ворота и калитка). Однако это не одно и тоже, поскольку крыша является более общим термином, а кровля лишь является одной из её составных частей.

Итак, крышей называется верхняя часть здания, которая выполняет несущие, гидро- и теплоизолирующие функции. Кровля же представляет собой верхний элемент самой крыши, который защищает здание от всевозможных атмосферных воздействий.

Однако, с другой стороны, сегодня крыша – это, прежде всего, именно кровля, изготавливаемая из самых современных кровельных материалов, выбор которых основывается на принципе согласования сроков службы всех элементов кровли (как выбор материала, из которого будут изготавливаться ворота, зависит от того, из чего изготовлен соответствующий забор). Экономический показатель, влияющий на выбор кровельного материала – это не стоимость единицы его площади, а цена всей кровельной системы в целом с учётом заданного срока её службы и основных характеристик, таких как долговечность и надёжность.

Именно тип кровли и определяет разновидность формы крыши (как разновидности рольставен порой влияют на выбор окна). Рассмотрим самые популярные из них.

Начнём с односкатной крыши, при которой скат повёрнут к наветренной стороне и защищает здание от различных атмосферных осадков (ветра, дождя или снега). Используется, как правило, для складских, производственных и вспомогательных сооружений.

Двускатная крыша – это самый популярный тип, который, стоит отметить, также может иметь несколько модификаций – с висячими или наклонными стропилами. Такие крыши могут иметь равномерный или неравномерный угол наклона.

Вальмовая крыша характеризуется наличием слуховых окон и обладает повышенной защитной функцией. Она выглядит весьма представительно.

Далее рассмотрим мансардную крышу, которая является ничем иным, как результат решения задачи превращения чердачного пространства в самый настоящий полноценный этаж, на котором вполне можно жить.В современных условиях является чрезвычайно популярными, поскольку они позволяют эффективно использовать мансардный этаж.

Шатровая крыша обладает основным свойством – симметричностью (такое свойство применяются также, когда изготавливают ворота), которая достигается путём использования однозначных форм и линий, которые объединяются вместе в единое целое на вершине.