Роскошь по-московски: пентхаусы

Пентхаусы – это элитная жилая недвижимость большой площади, расположенная на крыше высотки и оснащенная собственным лифтом и огромными балконами-террасами. Каждый пентхаус неповторим и уникален: удивительные панорамные виды, открывающиеся из окон, огромные площади нестандартных планировок.

За эту уникальность люди готовы платить огромные деньги, поскольку пентхаусу сложно найти достойную замену среди рядовых квартир в Москве, пусть и расположенных в домах бизнес- и премиум класса.

Понятие пентхауса на рынке элитной недвижимости Москвы появлилось в 2006-2007 годах и имеет ряд «национальных» особенностей. Так, московские пентхаусы часто продаются без стен, предоставляя возможность покупателю спроектировать будущий дом самостоятельно, притом дизайнерская отделка встречается в единичных домах и не включается в стоимость жилья. Часто в московских пентхаусах встречается непропорциональное соотношение площадей жилого помещения и террас: иногда 200 квадратов открытой террасы приходится на 300 квадратных метров площади самой квартиры, что нарушает общепринятые стандарты. Считается, что на 350 квадратов внутренних помещений должно приходиться порядка 80 квадратов открытых зон.

Цена на такое жилье на московском рынке составляет 20 000 — 60 000 долларов за квадратный метр. Средние цены на пентхаусы (около 36 тыс.долл.) превышают средние цены за квадратный метр другого элитного жилья в Москве (около 17,5 тыс.долл.) почти в 2 раза.

В начале осеннего сезона 2011 года наибольшее количество предложений по таким элитным объектам было сконцентрировано на улице Остоженка, где представлены 5 пентахусов, общая площадь которых составляет почти 2000 квадратных метров. На этой улице расположен самый дорогой пентхаус с площадью более 820 кв.м. На первичном рынке основная доля предложений также сконцентрирована на улицах Якиманка, Арбат, а также в Басманном и Пресненском районах.

Предложения вторичного рынка также сосредоточены по улице Остоженка, где средняя цена за квадратный метр пентхауса составляет 40 000 долларов (диапазон цен колеблется в пределах 31 000 до 65 000 долларов за квадрат). Самый дорогой пентхаус вторичного рынка расположен в Молочном переулке, его площадь составляет 460 квадратных метров. В Москве в течение первого полугодия 2011 года было продано 2 пенхтауса на первичном рынке элитного жилья и 1 пентхаус на вторичном рынке.

Основные покупатели подобного рода недвижимости – это успешные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса и спорта, доходы которых занесены в списки журнала Forbes.