Подпорные стенки

Подпорные стенкиВ последнее время подпорные стенки из кирпича, дерева и  естественного камня получили широкое распространение.  Подпорные стенки используются,  как ограждение дачного участка.

Как правило, для благоустройства приусадебного участка возводят из природного камня стенки, подсыпают землю и  в один ряд  высаживают плодовые кустарники — крыжовник, облепиху и другие. Конфигурация стенок всевозможная. Прямолинейные стенки, как правило,  устраивают вдоль дорожек, а на маленьких площадках для отдыха – закругленные.  Ступенчатые стенки  делают  на сложном рельефе.

Подпорные стенки декоративны, хорошо вписываются  в ландшафтный дизайн дачного  участка.  В комбинации с плодовыми кустарниками  и цветами,  они создают неповторимый стиль. Для устройства некрупных  подпорных стенок из  кирпича или  естественного камня, необходимо, на откосе изготовить вертикальный срез, примерно 40 см и канавку прокопать вглубь шириной чуть побольше будущей подпорной стенки. Глубина фундамента такой стенки должна быть больше  в 1,5 раза его ширины. Кирпичи или камни укладываются на цементном растворе.

Горизонтальную поверхность стенки, при желании можно применить как скамью. Для этого закладывают деревянные бруски, когда  укладывают  последний  слой камней (кирпича) через 50 см.  Когда  раствор схватился, на брусья надо набить доски,  пропитать их  олифой и покрыть  нитролаком. Подпорные стенки нужны для ландшафтного дизайна дачного  участка и территориях  без сложного рельефа, там,  где  искусственно повышают  уровень земли в связи с наличием  грунтовых вод. Такие стенки надлежит делать невысокими  30 см, их засыпают землей с одной стороны. При   помощи подпорных стенок  ограждают, например, цветники.

Подпорные стенки для  благоустройства дачного участка можно сделать  из дерева. Тонкомерный кругляк — прекрасный материал для этого. Советуем  применить стволы старых  деревьев (плодовых) — только надо, чтобы диаметр кругляка был  приблизительно одинаков. Кругляк  - это столбики длиной 0,6  м, заостренные на концах. Надо их  вкапывают в землю на половину длины в виде частокола.

В условиях поднятого рельефа часто бывает  надобность в устройстве лестниц. Один простой  способ их устройства — срезка земли (ступенчатая) с дальнейшим  укреплением проступей  кругляком. Колья,  которые удерживают  кругляк, забивают  в землю таким же способом, как  в подпорных стенках из дерева,  только  глубина  где – то 25 см. Наши профессионалы помогут в дизайне и установке, обращайтесь http://www.greenarchitect.ru