Производство железобетонных колец

Железобетонные кольца используются во многих сферах современного строительства. Они нашли широкое применение при монтаже различных видов колодцев. В частности это такие виды колодцев как: газопроводные, дренажные, смотровые, сетевые, водоотводные и конечно колодцы для подачи воды.

Постоянный контакт, который имеют бетонные кольца с землей и окружающей средой, может вызывать их разрушение. В связи с этим к ним предъявляются повышенные требования по прочности и влагоустойчивости. Поскольку ремонт и замена колец мероприятия дорогостоящее, то очень важно соблюсти все гостовские нормы (ГОСТ 8020-90) в процессе их изготовления.


Производятся Железобетонные кольца на специализированных предприятиях (железобетонных комбинатах). Контроль качества осуществляется на каждом этапе производства с использованием всех современных методов проверки внутренней структуры изделия. На начальном этапе производства изготавливается деревянная заготовка, полностью копирующая наружную и внутреннюю геометрию кольца. Затем обшивается досками, предварительно смазанными техническими маслами. Это делается для того, чтобы бетон не прилипал к поверхности. На следующем этапе заготовка, из которой производятся бетонные кольца, устанавливается на горизонтальную поверхность. Теперь необходимо произвести армирования металлической проволокой. На заключительном этапе изготовления кольца осуществляется заливка бетоном и его дальнейшая утрамбовка.


Производство железобетонных колец

К бетону для производства колец предъявляются повышенные требования. В первую очередь, он должен быть не ниже марки М500. Тщательно проверяется его влажность и консистенция. Уже изготовленное кольцо подвергается тщательному контролю. Допускаются лишь незначительные дефекты, такие как небольшие трещины и сколы. При более серьезных недостатках изделие отбраковывается. Чем больше размеры кольца, тем более строгие требования к нему предъявляются.


Существует несколько стандартных типоразмеров колец. Наименьшее кольцо имеет диаметр 700 мм и высоту 290 мм. Самое большое из стандартных колец изготавливается высотой 1200 мм и диаметром 2500 мм. Часто используются железобетонные кольца имеющие диаметр 1000 мм, 1500 мм и 2000 мм. Данный вид продукции имеет высоту 900 мм. Если данные типоразмеры не подходят заказчику, то возможно изготовление колец нужных размеров, по дополнительной договоренности с производителем.