Быстрое строительство с давней традицией. Каркасный дом

Кто-то готов потратить не один год и внушительные средства на возведение монументальной усадьбы из кирпича и бетона, а другим удобный дом нужен побыстрее, и лучше, чтобы строительство было простым и не требовало непосильных материальных затрат.

На выручку в таком случае приходит многовековая европейская традиция, не теряющая популярности более пяти веков в Германии, Швеции, Австрии и Скандинавских странах. Это каркасный дом. Все начиналось с небольших коттеджей, классический пример такой архитектуры – целые улицы частных домов с треугольной крышей – визитная карточка Германии. Но современные технологии позволяют расширить пределы каркасного строительства за рамки малоэтажных сооружений для приватного сектора и возводить административные здания высотой до четырех этажей.

Выбирая строительство каркасных домов под ключ, заранее просчитывайте стоимость проекта, чтобы планировать затраты. Главное преимущество каркасной постройки – ее легкость, благодаря чему отпадает необходимость создавать сложный большой фундамент. Также сокращаются сроки, в сравнении с затраченными на возведение полноценного фундамента, углубленного в грунт по периметру. Каркас – основа, которая держит весь дом.

Планируя строительство каркасных домов, поговорите с прорабом относительно тонкостей, таких как размеры лестниц, наличие панорамных окон.
Он создан из хорошо просушенного дерева – по окончании первого этапа работ должна получиться жесткая прочная конструкция. Для каркасного коттеджа подойдет столбчато-ленточный тип фундамента – если его немного дополнить, то в результате можно получить вариант, подходящий для сейсмически активных зон. Устойчивая к влаге плита – наружное покрытие для стен каркасного дома.

Стены эти гораздо тоньше тех, что в кирпичных домах, но при условии использования качественного утеплителя могут соревноваться в способности сохранять тепло с кирпичными двухметровыми по ширине стенами. Чтоб защитить дом от пожара в качестве внутреннего наполнителя можно использовать вату базальтовую, она огнеустойчива. Преградой ветру и дождям станет специальная мембрана с паропроницаемыми свойствами. На каркасные дома цены зависят от этажности здания и сложности проекта.

Плюсы каркасного строительства – возможна любая отделка снаружи и внутри. Поскольку дом не усядет, то начинать отделывать стены можно сразу как закончится стройка. Коммуникации удобно спрятать внутрь стен, а качественная отделка не будет слишком трудоемкой, ведь в каркасном доме изначально ровная каждая поверхность.

По материалам сайта domax-fahverk.ru