Конструкция натяжных потолков

Натяжной потолок представляет собой продукцию (полотно), изготовленную по индивидуальному заказу из отдельных полос пленки ПВХ. Выкраивание полотна натяжного потолка осуществляется с соблюдением точных размеров помещения, принимая во внимание все характерные для него особенности. Нужно сказать, что одно полотнище имеет ограниченную площадь из-за риска провисания пленки.

В связи с этим монтаж натяжных потолков в просторных помещениях осуществляется с применением дополнительных опор, используемых для сборки из нескольких полотен потолка. Сама процедура установки натяжных потолков осуществляется по следующей схеме: вначале осуществляется крепление полотнища на алюминиевый либо прочный пластиковый профиль, устанавливаемый к стенам потолка. Завершив монтаж потолка, начинают делать отверстия для люстры (светильников), трубопроводов, а также устройств пожарной сигнализации.

Производители различных марок натяжных потолков смогли создать собственные методы, позволяющие производить монтаж пленки ПВХ.

1. Гарпунные потолки (производители Barrisol, Grupa DPS и др.) предусматривают приварку по контуру полотнища окантовки на основе жесткого ПВХ, которое в поперечном сечении выполнено в виде крючка-гарпуна.

2. Потолки клинового крепления (производитель Mondea) предусматривают защемление полотна пленки ПВХ, для чего применяется распорный профиль (подобно ткани, используемой в пяльцах для вышивания).

3. натяжные потолки кулачкового крепления (производитель Prestige Design и Skol) предполагает зажатие полотна ПВХ парой «кулачков», которыми комплектуется крепежный профиль. Особого внимания заслуживает то, что, используя данный метод крепления, можно натягивать полотно лишь на расстоянии 8 мм от основного потолка.

4. Потолки из полиэфирной ткани (производитель ClipsO) предусматривают закрепление полотна потолка, используя для этой цели гибкий шнур.

Благодаря данной технологии, можно в помещении, где произведен монтаж натяжных потолковclipso, устанавливать помимо традиционных люстр и светильников и их точечные варианты. Внимание здесь нужно обратить на соблюдение одного условия - свет, излучаемый осветительными приборами, не должен приводить к перегреву полотна потолка, в связи с чем лампы имеют ограниченную мощность. Максимальное значение мощности для ламп накаливания соответствует 60 Вт, для галогеновых ламп - 35W.
Конструкция натяжных потолковСозданием чертежа, на основе которого будут выкраиваться натяжные потолки clipso, должен заниматься профессиональный технолог. Как только выкройка будет готова (подразумеваются гарпунные потолки), полотно обтягивают по периметру гибкой пластиной (гарпун). Данная операция завершает процесс выкройки, после чего полотно следует вымыть, используя специальные средства, высушить и положить, применяя межслойные прокладки, в теплоизолирующую пленку.

В данном виде полотно подлежит доставке на место, где будет происходить его крепление.

Производители работают с пленкой на основе мягкого ПВХ, достигающей в толщину 0,17-0,22 мм. Пленка характеризуется удельным весом, равным 180320 г/кв. м; коэффициентом звукопоглощения, значение которого равно 0,4; коэффициентом светопоглощения от 30% до 95% (соответствует «лаковым» и «бархатным» фактурам); пределом прочности на разрыв по длине со значением 17 N/кв. мм, по ширине - 13 N/кв. мм; при воздействии нагрузки длина может увеличиваться в 2,2 раза. Эксплуатация пленки ПВХ без последствий для нее возможна при температуре от 30°С до +70°С.