Как благоустроить подвал для бизнеса

В нашей стране бизнес сейчас развивается быстрыми темпами. Поэтому многие частные предприниматели начали энергично осваивать пустые подвальные помещения практически любых промышленных и жилых зданий. В настоящее время все выгодно расположенные  подвалы уже заняты. Но все еще остаются помещения, которым необходимо некоторое  вложение средств для проведения капитального ремонта.


Сначала следует определиться с расположением подвального помещения. Если оно расположено в людном месте, то продумайте, где лучше всего сделать вход в подвал. Из подвала обязательно должно быть два выхода, что регламентировано безопасностью и противопожарными нормами. Затем нужно тщательно осмотреть стены подвала. Обратитесь за этим к профессионалам, которые обследуют стены при помощи специального оборудования, и выявят протечки и пустоты. Качественное инъецирование специальными растворами, поглощающими в себя воду, предупредит разрушение стен подвального помещения.


Высота потолка играет также важную роль. Потолок должен быть высоким, так как низкий потолок давит на присутствующих, что отрицательно может сказаться на посещаемости подвала, в котором вы планируете разместить, к примеру, магазин или салон красоты. Если потолки кажутся вам низкими, то необходимо сделать углубление подвала вниз, укрепив стены и пол при  помощи бетона.


Так как подвал находится под самим зданием, то в нем размещаются  все канализационные и водные трубы, электрические кабели и телекоммуникации. Их необходимо скрыть в специальных коробах или задекорировать за стенами. Ржавые старые трубы необходимо сменить на современные пластиковые, при этом они прослужат дольше и не доставят проблем с постоянными протечками. Необходимо предусмотреть доступ ко всем коммуникациям для их технического обслуживания.


Отделка стен и потолка подвала должна быть в светлых тонах для того, чтобы возместить отсутствие дневного света. Искусственное освещение должно имитировать белый дневной свет. Поэтому желательно установить люминесцентные лампы с теплым световым диапазоном.


Следовательно, изложим вкратце главные принципы благоустройства подвального помещения. Это: оснащение противопожарными  запасными выходами; инъектирование стен подвала для устранения протечек; углубление подвала вниз для повышения уровня потолка; смена канализационных труб и других коммуникаций; косметический ремонт светлыми отделочными  материалами; хорошее  освещение с установкой противопожарных датчиков и указателей выхода.


Если вы учтете все эти моменты, то ваш бизнес получит  качественное помещение для своего процветания.