Насколько прочен натяжной потолок

Понятие «натяжной потолок» вошло в нашу жизнь вместе с такими понятиями, как «евроремонт», «дизайн интерьера», «гипсокартон», «сайдинг», «панели ПВХ» и др. Он позволяет быстро и качественно преобразить любое помещение, подняв значительно престиж и статус хозяев. Благодаря богатейшей палитре цветов и фактур тканевые и плёночные натяжные потолки воплотят любой дизайнерский проект, даже в сложном, комбинированном стиле. К тому же этот вид потолочных конструкций отлично сочетается с разнообразными видами электрического освещения: люстрами, точечными светильниками, галогеновыми лампами, оптоволоконным оформлением (звёздное небо). Так же освещение может быть дополнено проекционными компактными установками, которые позволяют в темное время суток воссоздавать на полотне натяжного потолка перемещение галактик, метеоритный дождь или спокойный блеск морской ряби.


Как и многие другие современные материалы для отделки помещений, натяжные потолки отличаются прочностью и долговечностью при соблюдении условий их эксплуатации. Они не подвержены воздействию ультрафиолета, поэтому даже многотональное изображение на потолке, нанесённое в технике фотопечати не поблекнет через 30-50 лет. Все виды полотен натяжных потолков пропитываются противопожарными составами, которые придают изделию идеальную гладкость, что в свою очередь препятствует оседанию пыли, грязи, жировых отложений.


Ухода натяжные потолки требуют небольшого: плёночные можно мыть мягкой губкой, с тканевых достаточно сметать пыль. Полотна можно красить, если со временем меняется интерьер квартиры и хочется разнообразия. Плёночные потолки обладают ещё одним полезным свойством – водостойкостью, поэтому они отлично смотрятся в ванных комнатах и бассейнах.


Каковы же специальные условия эксплуатации натяжных потолков?


Тканевые потолки в этом отношении более неприхотливы: они выдерживают большие перепады температур, могут устанавливаться в не отапливаемых помещениях, единственный их недостаток заключается в том, что они не спасут от протечек сверху и после затопления, на потолке могут остаться следы ржавых пятен и разводов. Впрочем, выход есть, ткань ведь используется синтетическая, и многие городские химчистки оказывают услуги по очищению ткани натяжных потолков.


Плёночные потолки ПВХ выдерживают большие нагрузки, при определённой системе монтажа не позволят в случае затопления воде пролиться в помещение. Но они более чувствительны к температурам: при минусовой температуре поливинилхлоридное полотно начинает разрушаться, а при температуре больше плюс 60 градусов – растягиваться и деформироваться. Но при деформации у плёнки ПВХ есть замечательное свойство: как только температура окружающей среды становиться среднекомнатной, полотно вновь сжимается, обретая первоначальную форму.