Натяжные потолки

На сегодняшний момент получили распространение две системы монтажа натяжных потолков – гарпунная и клиновая. Применение гарпунной системы предполагает проведение на первом этапе работ, связанных с обмером имеющегося потолка. После этого происходит изготовление полотна с жестким бортиком-гарпуном, который в дальнейшем вставляется в багет.


Необходимо выделить основную особенность данной системы, которая заключается в том, что первоначально полотно имеет размеры меньше, чем существующий потолок. Однако на последующих стадиях работ по его установке используется тепловая пушка, что позволяет растянуть полотно, которое приобретет необходимый размер. Довольно часто натяжные потолки монтируются посредством использования клиновой системы. Она предполагает натягивание в багете полотна большего, чем сам потолок размера. Для этого используют специальные клинья. По завершении обработки тепловой пушкой излишки полотна обрезают. Также используют и другую систему монтажа, технология которой не требует проведения работ по её нагреву.


Данная система предлагается производителями, которые при изготовлении натяжных потолков используют современные материалы высокого качества. Система бесшовных потолков является способом установки, при котором не используются газоэлектрические нагреватели. Сама процедура не занимает много времени. Двух часов достаточно, чтобы выполнить все предусмотренные технологией работы. Полотно потолка по своему внешнему виду имеет сходство с тканью из полиэстера с двухсторонней пропиткой.


Ткань имеет матовый белый цвет, что позволяет нанести на её поверхность рисунок методом фотопечати или художественной росписи акриловыми красками. Максимальная ширина полотна в данном случае составляет 5 метров. Это позволяет без швов, стыков перекрывать потолок в абсолютно любых помещениях. Говоря про достоинства натяжных потолков, в первую очередь необходимо отметить, что они устойчивы к воде, значительной влажности воздуха, поэтому и установку можно производить даже во влажных помещениях.


Если на потолок попала вода, то она остается на потолке, поскольку герметичность полотна не позволяет ей стечь. Она провисает, образуя пузырь. Многие производители заявляют, что такие потолки в состоянии выдержать нагрузку 100 л/м2. Это позволяет избежать залива помещения. Вам лишь потребуется слить воду с потолка.