Снос дома - первый шаг к новостройке

Трудно представить себе современный город без строительной грязи, шума экскаваторов и рабочих, с трудом разговаривающих на ломанном русском языке. Но перед возведением дома надо очистить место. Многие застройщики выбирают территории со старым ветхим жильем. После судебных процессов и словесных перепалок они приступают к сносу зданий. Времени на болтовню потрачено уже много, пора строить, так что работы по демонтажу должны происходить с крейсерской скоростью и с хирургической тщательностью – все-таки в России в основном возводят новые дома в разросшихся обжитых кварталах, т.е. в условиях плотной застройки.

Поэтому крупные компании предпочитают нанимать профессионалов. У них и специальная техника, и богатый опыт, и знание всех нюансов этой работы. Вначале специалисты разрабатывают всю проектную документацию, организовывают рабочую площадку, отключают и выносят коммуникации, а уже потом приступают к ликвидации строения.

Сам демонтаж здания может происходить механическим, ручным и взрывным способами. В первом случае применяют гидромолот, оборудование для алмазной резки, гидравлические ножницы и экскаватор. В тех местах, где дома стоят максимально плотно, бригадиры советуют использовать только ручную разборку. Она увеличивает общий срок демонтажа, но повышает уровень его безопасность. Чего не скажешь о взрывном методе сноса зданий.

Он используется тогда, когда надо ликвидировать сложные инженерные конструкции и крупные здания. Этот способ предполагает точный расчет мест закладки зарядов, их мощности и обеспечение безопасности в радиусе взрыва.

Понятно, что после такой техники образуются горы мусора. Чтобы не было лишних жалоб со стороны жителей соседних домов, его надо вывезти в максимально короткие сроки. Если у демонтажников нет своих вездеходов, они берут самосвалы в аренду и отвозят весь этот лом на полигоны. Вообще для подобной работы подходят машины марки F2000 и МАН, но чаще попадается обычная техника советского образца. Аренда самосвалов импортного производства может обойтись дороже российских, но и продуктивность у этих машин больше – вывоз строительного мусора не займет много времени.

Все работы по сносу дома необходимо отразить в чертежах, которые потом подпишет заказчик, исполнитель и эксплуатирующая коммунальная компания. Далее эти документы передаются в местные органы городского кадастра (в Москве - Мосгоргеотрест) и только после этого начинать строительство нового здания!