Демонтаж зданий

Снос здания представляет собой сложнейший процесс, который требует массу разрешительной документации, практические и теоретические навыки каждого участника в этом процессе, а также присутствия специализированной техники. Не зря демонтаж зданий считается одним из самых трудоемких процессов в строительной индустрии, поскольку он требует ответственного подхода при планировании с учетом множества факторов. Основным фактором, конечно, считается безопасность людей и близлежащих сооружений. Только проведя демонтаж сооружений, можно приступить к строительству новых.

Если возникла необходимость в демонтаже сооружения, обращаться нужно только к экспертам в этой области, которые имеют богатый опыт работы. Снос здания – это малая часть работы, ведь необходимо демонтировать фундамент и к тому же произвести вывоз строительного мусора. Для проведения каждого последующего этапа требуется специальная техника и определенная разрешительная документация. Демонтаж здания может быть проведен двумя методами, применение которых полностью зависит от выбора заказчика. Самый простой способ – разрушить здание с помощью тяжелой техники, которая значительно ускорит процесс. Этот способ потребует дополнительных мер безопасности. Самый же распространенный метод – поэтапная разборка конструкций сооружения (перекрытий, крыши, перегородок и т. д.). В этом методе применяется и высотный демонтаж, который поможет избавиться от конструкции на большой высоте.

В демонтажные работы зачастую входит: полный или частичный снос здания, вывоз мусора и предварительная подготовка зоны для будущего строительства. Исполнителя таких работ обычно ищут в Интернете, обращая внимание, в основном, на стоимость услуг. Но расценки зависят от массы факторов, которые необходимо учитывать. Во-первых, цены зависят от объемов предстоящей работы, а во-вторых, стоимость зависит и от включения в список работ отдельных компонентов демонтажа. Например, стоит узнать насчет вывоза мусора, иначе придется для этого нанимать отдельную бригаду. В общем, цена демонтажа будет варьироваться в зависимости от нюансов, которые, для предотвращения недоразумений, следует сразу обговорить с исполнителем. Многие люди пытаются самостоятельно организовать демонтаж, нанимая для разных этапов различных исполнителей. Но в этом случае могут возникнуть проблемы со сроками, поэтому лучше обращаться к крупной компании.