Комплектующие для опалубки перекрытий и стен

Опалубка перекрытий и комплектующие


Опалубка перекрытий - это сложно устроенное сооружение, используемое в строительстве различных стен и потолков. Она применяется для придания необходимой формы покрытию из железобетона. Материалы использующиеся для изготовления опалубки перекрытий самые различные. Это пластмассы, древесина, высокопрочный алюминий. Ее составляющие - это такие комплектующие для опалубки как телескопическая стойка, балка опалубки перекрытий, тренога, балочная вилка, а также водоизоляционная ламинированная фанера. Балка это своего рода элемент, который удерживает в перекрытиях бетонную смесь. А тренога необходима для удержания телескопической стойки в вертикальном положении. Балочная вилка же, в свою очередь, необходима для фиксирования положения балки опалубки. Фанера непосредственно используется для создания необходимой формы.


Основные комплектующие опалубки


Для сборки этого сложного устройства его составляющие крепятся между собой при помощи специальных комплектующих. К ним относятся различные фиксаторы, трубки, клипса, по другому пружинный зажим, ключ для зажима пружинного, эмульсол, кронштейн, сборный шкворень, стяжные винты вместе с гайками.


Фиксаторы опалубки


Фиксаторы опалубки многообразны как по виду, так и по предназначению. Различают:


Пробка фиксатор используется для того, чтоб бетонная смесь не попадала в щели незадействованных щитов.


Фиксатор конус, сокращенно ПВХ. Этот фиксатор нужен для того, чтоб бетонная смесь не проникла в отверстия самой опалубки. Особый вид фиксаторов - это фиксаторы арматур в опалубке. К ним относятся:


Фиксатор арматуры - стойка, сокращенно ФСУ, и фиксатор арматуры - стульчик, а также фиксатор арматуры - звездочка. Каждый из них имеет свое предназначение при сооружении опалубки. Фиксатор - звездочка используется для создания слоя защиты вертикальной арматуры; стойка - для образования слоя защиты горизонтальной арматуры. Фиксатор - стульчик, является универсальным. Фиксатор арматур стульчик разнообразен по своей форме. Применяется он для формирования слоя защиты горизонтальной арматуры.


Другой комплектующий опалубки - ключ пружинного зажима. Применяется он при креплении щитов опалубки с целью натяжения арматуры. Это натяжение производиться благодаря другим комплектующим - пружинному зажиму (клипса) или стяжным болтам. Клипса, в свою очередь является альтернативой стяжным болтам. Он одевается на арматуру (или на проволоку, заменяющую арматуру) и затягивается другой разновидностью комплектующего опалубки - ключом для пружинного зажима. Клипса и ключ пружинного зажима совместно применяются как для крепления, так и для фиксирования щитов опалубки перекрытий и стен.