Как выбрать люстру для гостиной комнаты

хрустальные люстрыПри выборе осветительных приборов для дома важно учитывать не только их размеры и технические характеристики, но и стиль интерьера, в который планируете люстры поместить. Неброские и лаконичные предназначены для минимализма, металлизированные геометрических форм – для хай-тека, итальянские люстры в классическом стиле идеально воссоздают эпоху Возрождения.


Как и любой компонент внутреннего убранства комнаты, светильник выполняет не только свою прямую задачу, но и является также организующим элементом. Потолочным люстрам вполне под силу компенсировать недостатки планировки, визуально корректировать габариты помещения. Для низких потолков предпочтительней осветительные приборы плоской формы, при наличии плафонов желательно, чтобы они скрывали лампочку. Если источник света находится сравнительно низко, он может буквально резать глаза, создавая ощутимый дискомфорт. И наоборот, если потолки кажутся слишком высокими для небольшой комнаты, можно выбирать вертикальные, каскадные люстры.


В том случае, когда комната разделена на несколько функциональных зон, удобным окажется установка дополнительных локальных источников света (для чтения в том числе). Возможно, вам понравится идея с вращающимися ветками люстры, ведь этот вариант позволяет направить свет именно в ту часть комнаты, где он необходим. Можно предусмотреть и неполное включение – одной или нескольких ламп, что значительно снизит расход электрической энергии и ваши финансовые траты.


Если окна в комнате достаточно большие и всегда поддерживаются в чистоте, то естественная освещенность будет хорошей, а значит, приобретать модели с 6-7 лампами просто неэкономично.


Если ремонт в гостиной комнате предполагает монтаж натяжных потолков или подвесных конструкций, то вы можете рассмотреть гораздо большее число вариантов декоративного и функционального освещения. Сейчас доступны такие замечательные возможности, как имитация звездного неба, рассеянный свет, цветная подсветка и др.


Если окна зала выходят на теневую сторону, а в доме много комнатных растений, имеет смысл установить лампу дневного света. Многие монтируют непосредственно ее над подоконником. Однако важно помнить, что любые живые организмы (и цветы исключением не являются) нуждаются в отдыхе и темноте.


Когда гостиная комната используется не только по своему прямому назначению, но и служит игровой для детей и родителей, подходить к выбору люстры и бра стоит особенно внимательно. Эти изделия не должны быть хрупкими и рассыпаться при первом же касании резинового мячика. Есть смысл приобретать модели с закрытыми плафонами, скрывающими лампу накаливания. Детская неосторожность может привести не только к непоправимой порче самого светильника, но и к рассыпанию осколков, что повлечет за собой серьезные проблемы. Опасны в этом отношении и чудесные хрустальные люстры. Если вы цените подобную роскошь, проинструктируйте деток о методах сохранности красоты (в том числе и о том, что не стоит размахивать пылесосом во время веселой уборки). Еще одним фактором безопасности является исправность электропроводки в жилом помещении. Если вы не обладаете опытом и специальными навыками, о лучше поручите закрепление люстры на потолке человеку, который выполнит это профессионально.


Если вам удалось собрать все функциональные и декоративные элементы вашего интерьера в единое целое, и вы довольны результатом, то поделитесь своим опытом с другими людьми. Ведь многие находятся еще в самом начале пути создания уютного и стильного жилого пространства. Напишите статью или маленькую инструкцию, сделайте несколько уникальных авторских фотоснимков. Материал можно опубликовать в собственном блоге или за деньги предложить какому-нибудь тематическому порталу.