Зеленее уже не будет? Смотря, какая трава

Вы создаете Ваш сад не на один год, и не на два. И даже не на одно десятилетие. Ему предстоит долго жить. Ведь закладываете Вы его не только для себя. Для своих детей, внуков. Каким он будет – зависит, главным образом, от Вас. Важно сразу же грамотно выбрать сорта , расположить деревья и кустарники в хорошем соседстве, чтобы они не "душили" друг друга. И, в то же время, получали в достатке воду, солнце, питание и воздух. Для этого нужны умения и знания. Или, хотя бы, представления о закономерностях развития растений.


Очень важно иметь в саду набор сортов каждой культуры. Это позволяет собирать урожай равномерно. Если говорить о фруктовых деревьях, и только о тех, которые нужны на любом участке (если не для «еды», то уж для красоты – точно), можно назвать следующие.


Яблоня. Летние сорта: «Мельба», «Папировка»,«Мантет», «Брусничное».   Осенние сорта: «Коричневое полосатое»,«Штрейфлинг»,  «Жигулевское», «Народное», «Слава Мичурина», «Осенняя радость». Зимние сорта: «Антоновка обыкновенная»,  «Уэлси», «Коричневое новое»,«Пепин шафранный», «Спартан», «Лобо», «Маяк», «Звездочка».


Груша. «Северянка», «Нарядная Ефимова», «Чижовская», «Лада».


Вишня.  «Апухтинская»,«Владимирская», «Шубинка», «Любская», «Полевка»,«Молодежная», «Жуковская», «Багряная»,  «Черноокая»,«Ширпотреб черная»,  «Щедрая».


 Слива. «Венгерка московская»,  «Скороспелка красная», «Память Тимирязева»,«Волжская красавица», «Тульская черная», «Евразия 21».


На приусадебной территории размещают плодовые культуры и кустарники ягод расчитывая так, чтобы их кроны как можно дольше в течение дня освещались солнцем, чтобы они не "высовывались за линии границ участка. Поэтому плодовые саженцы не размещают ближе трех метров от границы участка, а ягодники – ближе одного метра. Примеряя груши и яблони, - их сажают с промежутком 4 х 6 метров и 3 х 6 метров. Вишни,  облепиху, сливы, –  3 х 2,5 или 3 х 3 метров. В рядах крыжовника, красной и белой смородины кусты сажают в пределах 1,5 метра друг от друга; черной смородины – 1,0 метр; малины – 0,5...0,75 м. Землянику высаживают рядами. Между ними должно быть 0,75...0,9 м, а в ряду между кустами – 18...20 см. Гряды овощных посадок делают шириной от 0,9 до 1,2 метра.  Декоративные кусты и растения фиксируют на расстоянии от 0,5 до 1,5 метра; розы – 0,5 метра.


В пространствах между деревьями можно разместить мини-газоны.  Кроме красоты, это еще и даст возможность визуально контролировать, насколько хорошо они вписываются в ландшафт. Если у кого-то есть желание и возможность, траву для этих участков можно подобрать другую, чем та, которой засевались большие открытые лужайки. Например, более светлых тонов, чтобы она лучше смотрелась в тени крон. Разумеется, такие семена газонных трав проще подобрать в специализированных больших магазинах, чем на прилавках рыночных торговцев.