Доска для террас из дпк – огнеупорный декинг

При строительстве любого дома, высотного здания или коттеджа, важно учитывать не только прочность конструкций, функциональность и привлекательный внешний вид, но и такой важный показатель строения, как пожарная безопасность.

Пожарная безопасность обеспечивается не только соответствующей планировкой помещений, окон и выходов, но и подбором огнеупорных материалов. Все чаще застройщики используют декинг для отделки дома и прилежащей к нему территории.

А насколько пожаробезопасен этот материал? Этот вопрос обязательно стоит выяснить, прежде чем использовать террасную доску в качестве отделочного материала.

Рынок предлагает потребителю террасную доску из трех основных материалов:

Древесина — это классический материал для изготовления таких досок. В нашей стране используют в основном сосну и лиственницу.

Пластмасса — используется в настоящее время крайне редко, в связи с низкими потребительскими качествами (скольжение при намокании, перегревание на солнце, хрупкость).

Древесно-полимерный композит — смесь из древесной муки и полимера - полипропилена или поливинилхлорида.

Горючесть полипропилена и ПВХ

Степень горючести любого материала отражает показатель Кислородного Индекса. КИ выражает процентное содержание кислорода в воздухе, при котором, данный материал поддерживает устойчивое горение в виде пламени. Атмосфера содержит кислород в концентрации порядка 21 %, и горючими считаются материалы с показателем КИ менее 21 %. Чем выше КИ, тем ниже горючесть материала.

Древесина относится к горючим материалам, и даже ее обработка антипиренами не решает проблему воспламеняемости.

Как проявляет себя декинг из древесно-полимерного композита? Для ответа на этот вопрос сравним свойства полипропилена и ПВХ.

Полипропилен относят к классу легковоспламеняемых материалов. КИ у полипропилена равен 17,4%. Еще одна непривлекательная его особенность – высокая дымообразующая способность, выражающаяся в интенсивном выделении при горении токсичных для человека продуктов, в том числе монооксида углерода (угарного газа) - крайне опасного вещества, даже небольшая концентрация которого приводит к тяжелому угнетению центральной нервной системы.

Что же касается поливинилхлорида, то все его виды относятся к трудногорючим материалам. Их КИ превышает 50%, то есть в обычных условиях ПВХ и материалы, его содержащие, не поддерживают горение и самозатухают при исчезновении источника огня. Температура воспламенения ПВХ находится в пределах 480 - 500 С, тогда как этот же показатель поливинилхлорида равен 325 С.

Таким образом, использование в ДПК полипропилена является небезопасным, а оптимальным вариантом становится декинг, произведенный «New Wood», так как в качестве полимера в древесно-полимерном композите компания использует исключительно ПВХ.