Из чего сегодня делают офисную мебель

Без чего невозможно представить себе современное офисное помещение? Конечно, без подходящей мебели – компьютерных столов, кресел, шкафов и полок, а также специальных перегородок, стеллажей и всего прочего. Как правило, пока дело не доходит до покупки всего этого оборудования для рабочего пространства, никто даже не задумывается, из чего именно сегодня изготавливается офисная мебель. Так из чего же?

Большинству людей в первую очередь на ум приходит дорогой и известный с давних времён материал – натуральное дерево. Действительно, раньше практически все столы, стулья и другие предметы обихода были сделаны именно из древесины, но в современном мире производители всё чаще отказываются от неё. Причина заключается в высокой себестоимости этого сырья, вот почему в большинстве каталогов компаний, занимающихся реализацией мебели для офисов, куда чаще встречаются модели из древесно-стружечной плиты.

Конечно, ДСП на этом рынке далеко не новинка, первые разработки велись ещё в 19 столетии. Сегодня этот материал представляет собой смешанные с формальдегидными смолами древесные опилки и стружки. Главные достоинства ДСП это доступность, лёгкий вес, влагоустойчивость, прочность и относительная долговечность. Если говорить о недостатках, то в качестве одного из главных можно назвать внешнюю непривлекательность, вот почему в последнее время плиты всё чаще ламинируют. Такая обработка позволяет придать поверхности практически любой рисунок и фактуру и при этом увеличить прочность и устойчивость материала к высоким температурам. Офисная мебель из древесно-стружечных плит сейчас является самой популярной у потребителей.

В последние годы на этом рынке прослеживается новая тенденция – производители всё чаще обращают своё внимание на такие материалы, как высококачественный пластик, закалённое стекло, хромированный металл. Пожалуй, это связано с тем, что стили модерн и хай-тек уже который сезон не сходят с мировой модной арены. Радует, что все эти материалы отличаются высокой прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом, что позволяет получать одновременно качественные и красивые модели.

Таким образом, офисная мебель сегодня достаточно разнообразна, причём, это касается не только габаритов, цветовых решений или дизайна, но и материалов, которые используются на производстве. Благодаря этому у потребителей есть отличная возможность выбрать именно те модели столов, стеллажей и компьютерных кресел, которые способны полностью удовлетворить существующие в организации потребности.