Полотно спанбонд

Спанбонд –техническое нетканое полотно, изготавливаемое из полипропилена, с плотностью 15 - 600 г/м2 и применением светостабилизирующих добавок. Разработано это полотно немецкими специалистами изначально для нужд сельского хозяйства.

Изготавливается полотно спанбонд из расплава, путем выделения полимера через фильеры непрерывных и тонких нитей, которые в дальнейшем укладывают в холст и скрепляют разными методами. Теоретически подобный холст можно скрепить многими способами, но на практике используют всего 2:
• Иглопробивной спанбонд, который обладает высокой плотностью поверхности и соответственно высокой прочностью. Эти технические характеристики позволяют применять полотно как геотекстильный материал, а также в качестве основы в производстве напольных покрытий и рулонных кровельных материалов.
• Термоскрепленный спанбонд более легкое полотно, применяемое во многих областях народного хозяйства.
В некоторых случаях применяют 2 или более методов скрепления одновременно. Для расплава используют полипропилены, полиэфиры, полиэтилены или смешивают несколько компонентов.

Благодаря своим техническим показателям полотно спанбонд имеет высокий потребительский спрос и незаменим во многих областях деятельности человека.
• Экологически чистый и совершенно нетоксичный материал.
• Стерилизуется, легко чистится и стирается.
• Сшивается, сваривается.
• Устойчив к кислотам и щелочам, исключением являются кислоты с высокой концентрацией.
• Легкое, прочное и долговечное полотно спанбонд пропускает воздух, свет и воду, защищает от прямых лучей солнца.

Применение этого материала увеличивает продолжительность сезона выращивания овощных культур и на 1/3 повышает урожайность, а так же защищает растения от неблагоприятных погодных условий. В швейной и мебельной промышленности спанбонд с успехом заменяет бязь, мешковину, флизелин, миткаль. Его используют для укрепления швов, в качестве промежуточного слоя, изготавливают чехлы для наполнения в подушках и для изоляции пружинных блоков в производстве матрасов. Для пошива одноразовой медицинской одежды, шапочек, бахил, масок так же используется нетканое полотно спанбонд. Этот материал широко применяется в гигиенической и упаковочной промышленности, а так же в полиграфии при изготовлении тары и упаковки, незаменим в строительстве и обустройстве дорог.