Выбираем посуду для микроволновой печи

Покупка СВЧ-печи связана с рядом приятных хлопот. Вы можете какое-то время суетиться, выбирая для нее подходящее место, фраза «не накрывать» заставляет задуматься перед тем, как оставить на микроволновке подставку или крышку. Конечно, наиболее важным является вопрос, в чем же можно разогревать еду, чтобы не навредить ни самой микроволновой печи, ни, собственно, тарелке или кружке.

Вариантов посуды, на самом деле, не так уж и мало. Вы можете использовать изделия из различных материалов, кроме тех, что сделаны из металла. Это же касается различных металлических украшений на посуде. Металл не пропускает микроволны и пища остается холодной. Если вы случайно поместите в СВЧ-печь тарелку с любыми металлическими полосками, то увидите искру, а это разрушает и саму микроволновку, и посуду. Посуда, в которой вы разогреваете еду, не должна нагреваться. Волны от СВЧ-печи должны иметь свободный «доступ» к пище.

Есть ряд специальных изделий, которые позволяют нагревать пищу, вообще не нагреваясь сами, или нагреваясь незначительно. Большая часть контейнеров для пищи сейчас изготавливается из пластика. Очевидно, что и они бывают различными, как по назначению, так и по сроку использования. Купленную в супермаркете еду вам упакуют в самый недорогой контейнер, предназначенный для одноразового использования. Такой контейнер легко ломается и не выдерживает высоких температур. Поэтому обычные пластиковые контейнеры для микроволновки, предназначенные для многоразового использования, станут незаменимыми помощниками для вас и вашего ребенка.

Стеклянные или керамические контейнеры подойдут вам, если вы категорически не приемлете пластик. Если вы храните еду в стеклянном контейнере, то можете не беспокоиться за его стерильность и полезность пищи. Не забывайте только, что такие контейнеры легко бьются и не терпят резкого перепада температур. Ставьте в микроволновку только контейнеры с комнатной температурой. Наверняка вы слышали о контейнерах, не пропускающих воздух. Они очень похожи на обычные, но при этом имеют ряд особенностей. В каждом таком контейнере есть специальное приспособление для того, чтобы убрать воздух. В центре крышки находится защелка, нажав на которую вы удалите лишний воздух.

Для некоторых видов контейнеров существует небольшой насос, который также выпускает воздух. Оба вида контейнеров могут быть как стеклянными, так и пластиковыми. Существуют и варианты, которые имеют высокую степень защиты от высоких температур и ударов. Их можно использовать в различных сочетаниях и не бояться за сохранность при помещении в посудомоечную машину или микроволновую печь. Они незаменимы при хранении продуктов, оставляя пищу всегда свежей и полезной.

Обобщим все сказанное выше. У вас наверняка уже есть посуда, которая подходит для СВЧ-печи. Советуем вам также позаботиться о том, чтобы имелась в наличии кастрюля из стекла (объемом, желательно, около 1,7 литра). Убедившись на собственном опыте, вам наверняка захочется к ней докупить другие. Первоначально можете купить 2-3 пластиковых контейнера (объем и количество могут зависеть от ваших предпочтений). В таких контейнерах можно хранить еду, носить с собой на работу или отдых, разогревать или, наоборот, помещать в морозильную камеру. Обращаем внимание, что для пищевых продуктов существует специальная пленка, множество приспособлений для запекания, таких как пакеты или рукава, силиконовые формы и т.д. Возможно, вам что-то не понадобится из этого списка, ведь все зависит от ваших возможностей и способностей к кулинарным экспериментам и, собственно, тех людей, для которых вы будете готовить. Ну а мы, в свою очередь, желаем вам новых побед на кулинарном фронте!