Посуда с керамическим покрытием: правила эксплуатации и ухода

В последние годы посуда с керамическим покрытием получает все более широкое распространение. И это неудивительно, ведь подобные предметы кухонной утвари очень удобны в эксплуатации, и кроме того, совершенно безопасны для здоровья. Приготовленная в них пища приобретает массу полезных свойств. К примеру, в сковородах с керамическим покрытием мясо, рыбу или овощи можно жарить без масла и жира. При этом продукты сохраняют все свои самые ценные вкусовые качества, микроэлементы и витамины.

Однако посуда с керамическим покрытием требует соблюдения определенных правил использования и ухода. Известно, что такая утварь может выдерживать воздействие даже самой высокой температуры – предел составляет 450 градусов. Ручки у такой посуды, чаще всего, изготавливаются из пластика, который к нагреванию не так устойчив. Поэтому, если сковорода с керамическим покрытием нагревается сильно, то ее ручки могут начать плавиться. Следовательно, серьезного нагрева необходимо избегать.

Перед тем, как приступить к приготовлению пищи в новой посуде с керамическим покрытием, следует снять с нее весь упаковочный материал, этикетки и наклейки. Кроме того, необходимо как следует вымыть ее внутреннюю часть при помощи моющего жидкого средства. Средство необходимо тщательно смыть, а посуду вытереть полотенцем. Рекомендуется постелить скатерть на стол, перед тем, как поставить на него сковороду.

Перед началом использования дно посуды с керамическим покрытием можно слегка смазать маслом – так будет проще готовить в ней пищу. Такую сковороду рекомендуется ставить на небольшой огонь, а также избегать перегрева пустой сковородки. Необходимо проверить, насколько точно элемент нагревания соответствует по размерам дну сковороды – он не должен выходить за края посуды.

Если в сковороде с керамическим покрытием готовится жирная пища, то ее не следует пережаривать. Дело в том, что на поверхности дна посуды после этого могут оставаться пятна. Для того чтобы избавиться от них, потребуется поместить посуду в теплую воду, в которой разведено моющее средство, и только после этого можно начать ее чистить. Если пятна не исчезают, то можно попробовать следующий способ: вылить на сковороду немного уксуса, слегка нагреть, и после этого заново отмыть.

Посуда с керамическим покрытием прослужит долго, если в процессе приготовления пищи в ней не использовать никакие приспособления из металла. Этого не следует делать даже в том случае, если в инструкции указано, что применение металлических элементов разрешено. Следует выбирать лопатки и прочие подобные предметы, выполненные из силикона, пластика или дерева.

Мыть посуду с керамическим покрытием можно и в специальной машине, выбирая, при этом, минимальный режим температуры, и не используя слишком большое количество бытовой химии. Лучший вариант – мыть такую посуду обычным способом, вручную, используя обычные жидкие средства, и выбирая как можно более мягкие губки.