Чистая атмосфера в доме

Поскольку табачный дым является негативным фактором, загрязняя атмосферу в доме и снижая качество воздуха, а этот факт в свою очередь оказывает непосредственное влияние на здоровье его обитателей, то единственно возможным решением будет правильная организация вентиляции в загородном доме. Именно вентиляция коттеджа является эффективным средством уменьшающим влияние табачного дыма на человека. Благодаря новейшим достижениям в области климатических систем представляется возможным все продуктивнее контролировать содержание табачного дыма в доме, кардинально уменьшая его концентрацию.


Табачный дым, поступающий в помещение, представляет собой сложную смесь многих тысяч составляющих в виде взвеси, газообразных веществ, микрочастиц, которые представляют собой сборище канцерогенов.


Некурящие обитатели дома, подвергаясь воздействию табачного дыма, мгновенно ощущают неприятный запах, загрязненная воздушная среда может негативно воздействовать на слизистую оболочку глаз, носа, ротовой полости, вызывая раздражения. Длительное воздействие может стать причиной аллергических реакций организма, вызвать острую сердечную недостаточность или приступ астмы.


Действенным способом создания чистой атмосферы в доме является устранение источника загрязнений. Следует таким образом проектировать систему вентиляции, чтобы качество окружающего воздуха всегда было высоким. Стремиться снизить концентрацию химически вредных компонентов табачного дыма для создания в курительной качественной атмосферы.


Воздухообмен в доме рассчитывается в зависимости от площади помещения и количества человек, но для курительных данные критерии не являются достаточными. При расчете также необходимо пользоваться рекомендациями по предельно допустимой норме концентрации табачного дыма, а также интенсивностью источника загрязнения, которая определяется количеством выкуриваемых сигарет за единицу времени.


Вентиляция загородного дома с курительной комнатой не должна использовать принципы рециркуляции, приемлемым же решением станет вытесняющая вентиляция с большой кратностью воздухообмена. Приточный воздух подается  в нижнюю зону помещения через воздухораспределительные решетки. Концентрирующийся у потолка табачный дым выталкивается поднимающейся воздушной массой к воздухозаборным устройствам. Для предотвращения перетекания табачного дыма в свободную от него зону там поддерживается высокое давление, ввиду чего вытяжная установка работает с большей мощностью, нежели приточная. И не следует также забывать о зонировании пространства. Курительную комнату лучше всего оборудовать вдалеке от жилой части дома, таким местом может стать мансарда с бильярдным столом или подвал, обставленный турецкими диванами.