Как убрать запах гари из квартиры?

Физический вред может быть и не получен вследствие небольшого пожара в квартире, однако память от него останется надолго в виде запаха дыма и гари, хотя вы, возможно, и быстро затушили пожар, имея пожарные емкости и резервуары из полиэтилена и другие возможности под рукой.

Когда очаг возгорания будет локализован, появится едкий запах, вывести который довольно сложно. Для устранения подобной проблемы можно воспользоваться некоторыми проверенными методами. Для этого вам нужно обзавестись уксусом либо нашатырным спиртом, простынями либо махровыми полотенцами, ионизатором воздуха и кофейными зернами.

В большинстве случаев может помочь проветривание, хотя имеется здесь существенный недостаток, заключающийся в длительности осуществления такой процедуры.

В таком случае нужно немедленно приступить к генеральной уборке, чтобы запах не успел впитаться сильно в поверхности квартиры. Стоит также вынести все вещи, которые уцелели, и те, что могут быть очагом появления неприятного запаха.

Уцелевшие ковры, постельное белье и шторы очень тщательно постирайте, а затем повесьте на длительное проветривание. Есть и иной вариант – химчистка, где ваши вещи будут точно приведены в надлежащий порядок и вид.

Помимо этого, следует проверить исправность вентиляции: если наблюдается слабая тяга, то нужно немедленно устранить неполадку. Именно хорошая вентиляция может помочь запаху гари испариться как можно быстрее из вашей квартиры. Комнаты нужно проветривать часто, можно пользоваться кондиционером.

Если сила возгорания была не очень большой, можете сделать косметический ремонт, который избавит помещение от гари и запаха. Если же пожар был сильный, и стены стали черные, комнату нужно будет очищать до бетонной коробки, удаляя обои и зачищая стены глубоко. Плинтуса и перегородки из гипсокартона при наличии следует выбросить.

Следующий момент заключается в тщательном мытье дверей и потолка водой, содержащей нашатырный спирт либо уксусную кислоту. Такой раствор может помочь вам отмыть не только копоть и гарь, но также и устранить неприятные запахи, пропитавшие всю квартиру. При помощи пароочистителя можно облегчить уборку и добраться во все труднодоступные места.

Когда генеральная уборка будет закончена, нужно взять смоченные простыни и махровые полотенца, развесить их в комнатах и на дверях. Влажная ткань будет впитывать все неприятные запахи в себя, поэтому данный метод очень эффективен.

Кроме этого, можно разложить по комнатам зерна кофе, использовать ионизатор.