Канальные и модульные схемы вентиляции

Многочисленная вентиляция может также классифицироваться и по причастности к одному из двух способов обработки воздушных потоков. К первому способу можно отмести канальные типы вентиляции, ко второму модульные. Как правило, разрабатываются как первый, так и второй тип в зависимости от потребности помещения, а также от его конфигурации и, что самое главное от сложности планировки. В частности, при обычных схемах планировки достаточно будет обычных типов систем вентиляции, устанавливаемых в конкретных помещениях, либо же над рабочими местами, если речь идется о местном типе устройств. Когда же требуется обеспечивать более сложные схемы планировки помещений, требуется разработка и внедрение более сложных систем вентиляции, в частности, расчет которых выполняется строго индивидуально, при помощи квалифицированных специалистов и, конечно же, самого современного оборудования. Именно эти условия и должны соблюдаться в любом из случаев, когда требуется оперативно и надежно смонтировать долгосрочную систему вентиляции воздушных потоков.

В свою очередь канальная вентиляция от производителя является оптимальным решением при необходимости создать разветвленную структуру, способную максимально быстро обеспечивать транспортировку воздушных масс от одного элемента системы к другому. Обработка воздуха в канальной вентиляции осуществляется со средними скоростями, порядка 10000 метров кубических в час. Этого будет вполне достаточно для помещений имеющих сравнительно небольшую площадь, что в частности может быть среднестатистической мастерской, выполняющей ремонт, либо же мелкосерийное производство. Дополнительно, к преимуществам канальной вентиляции можно с легкостью отнести также возможность экономной модернизации, что в свою очередь станет прекрасным решением при расширении производства, перепланировке либо же просто проведения регламентных работ данного типа. К тому же модернизация потребует всего лишь незначительных изменений, внесенных в общую конструкцию системы, что сделает работу еще более приятной и легкой.

Модульная вентиляция может обрабатывать различные потоки воздуха, начиная от 1000 кубических метров в час и заканчивая 120000 кубическими метрами. Любые модули в системе состоят из отдельных блоков, соединенных между собой в единую систему, которая и функционирует в помещении, имеющем достаточно сложную планировку. Несомненно, важно, что комплектация любого входящего в систему блока строго индивидуально и рассчитывается и разрабатывается на этапе проектирования. При этом возможно изготовление модулей в разной комбинации, что совершенно не снижает их показатели продуктивности и надежности. Как правило, такие схемы применяются в приточных и в вытяжных системах на самых разных объектах.