Чем различаются ПВХ-профили пластиковых окон

Пластиковые окна постепенно дешевеют, что делает их более доступными. Но если Вы вдруг задумались о покупке и установке окна из пластика, то Вам придется сделать непростой выбор, ведь на сегодняшний день существуют десятки различных профильных систем. Давайте ознакомимся с отличиями разных ПВХ-профилей.



Именно профиль является краеугольным камнем всей оконной конструкции. Как правило, главное отличие ПВХ-профилей заключается в их классе. Существуют классы "А" и "Б". Профиль класса "A" более толстый. Толщина лицевых стенок соответствует ГОСТу и составляет 3,0 мм. У класса "Б" лицевые стенки имеют толщину лишь 2,5 мм.



Пластиковые окна из профиля любого класса будут служить вам десятилетиями. Но чем выше класс, тем лучше будет звукозащита и теплоизоляция.



Другой важный параметр ПВХ - это коэффициент теплопередачи. Несложно догадаться, что именно сохранение тепла является главной задачей пластиковых окон. Здесь также покупателей встречают два класса. ГОСТ диктует повышенные требования к классу "1". К нему принадлежат ПВХ-профили с коэффициентом по теплоотдаче 0,80 м? °C/Вт. К классу "2" принадлежат профили с коэффициентом 0,70-0,79 м? °C/Вт. Нужно заметить, что некоторые производители выпускают ПВХ-профили с коэффициентом, превышающий вышеназванные.



Также пластиковые окна различаются качеством используемого сырья. Производители ПВХ класса "A" чаще всего используют в изготовлении высококачественное и дорогое сырье на основе аддитивов из Европы. Также некоторые компании создают профили по своей собственной рецептуре, которая разрабатывалась ведущими специалистами для специфического климата. К примеру, окна для Мурманска должны быть весьма своеобразными и надежными, дабы защищать жилище от сильного холода при полярной ночи. В Норильске окна должны быть защищены от вредного воздействия окружающей среды. Такие разработки стоят дороже, но помогают сохранять комфорт в квартире. Некоторые рецептуры позволяют увеличить срок "жизни" окон. В некоторых случаях её продолжительность может составлять до 50 лет.



Таким образом, покупатель волен выбирать. Покупать ли качественное пластиковое окно, которое практически стопроцентно защитит помещение от внешнего шума, сохранит тепло и будет находиться в полном порядке почти полвека. Или же потратить меньше денег, приобретя окно более низкого класса.



Нельзя сказать, что ПВХ-профиль более низкого класса не стоит рекомендовать никому. Если строение находится в городе с хорошими климатическими условиями и вокруг нет оживленных улиц, то переплачивать большого смысла нет.



Всем покупателям можно посоветовать внимательно знакомиться с продукцией. Производители ПВХ-профиля класса "Б" могут не упоминать, что их продукция принадлежит к таковому классу. Вы можете повестись на низкую цену, а получить в итоге низкокачественную продукцию.



Выбирая себе пластиковое окно, вспомните пословицу "Скупой платит дважды". Подумайте о том, что сэкономленную сумму денег вы заработали бы за короткий срок. А окно с ПВХ-профилем класса "A" прослужит на 10-15 лет дольше, чем более дешевое изделие.