Японские шторы

Японские шторы (японские панели)– свежая тенденция в дизайне. Японские панели – это полосы из ткани, которые натягиваются по направляющим сверху вниз. По факту это тканевые экраны, которые могут полностью закрывать окна. Шторы этого типа не имеют складок. Они очень лаконичны.

Японские шторы


Стили интерьеров, для которых подходят японские панели



Японские шторы гармонируют с интерьерами в стиле минимализма. Японские панели хорошо подчеркивают функциональность и сдержанность стиля.
Преимущество японских штор заключается в их способности экономить жилое пространство. Известно, что японскому искусству присуща любовь к миниатюре. И дома самих японцев также всегда представляли собой пример искусного оформления небольших по площади комнат. И если вы хотите создать стильный интерьер квартиры-студии, стоит обратиться к опыту жителей Страны восходящего солнца.

Шторы в японском стиле, как и римские шторы – современный и необычный вариант оформления окна. Панели имеют строгий, лаконичный внешний вид благодаря отсутствию в дизайне объемных элементов. Их четкие линии и геометричность будут отлично сочетаться с идентичными характеристиками других предметов в интерьере в стиле минимализма. Японские шторы добавят нотки азиатской пикантности подчеркнуто лаконичному интерьеру, внесут в него долю эмоциональности.

Шторы в японском стиле отличаются универсальностью. Дизайнеры используют их не только для декора оконных проемов, но и для зонирования пространства. Подобные решения особенно подходят для помещений с большой площадью, а также для разделения зон в квартирах-студиях. Японские панели выступают в роли ширмы, способной принимать различные формы: прямые, в виде дуг или зигзагов.

Материалы и рисунки



Японские шторы традиционно создаются из натуральных материалов, однако, не исключаются и синтетические ткани. Главное требование предъявляется к поверхности материала: она должна быть ровной. Шторы в японском стиле дают много возможностей для воплощения творческих идей. Их гладкая поверхность - как холст, на который можно нанести любые рисунки. Изображения, воссоздающие атмосферу Страны восходящего солнца: иероглифы, гейши, храмы, цветущая сакура, веера и другие элементы, характерные для Японии. Для японских панелей в традиционном стиле минимализма рисунки могут иметь и другую тематическую направленность. Гармонично будут смотреться любые графические рисунки, этнические узоры и лаконичные контрастные орнаменты.

Японские шторы хороши и в однотонном исполнении. В этом случае будет эффектно сочетание нескольких ширм разных цветов, гармонирующих между собой.