Неоклассицизм в интерьере

Неоклассицизм – это стиль, характеризующий некий рубеж в истории дизайна интерьеров. Он свойственен тому времени, когда появилась необходимость пересмотреть некоторые традиции таких направлений в искусстве, как классицизм и античность. Неоклассицизм рождался из этих направлений, сохраняя их основные принципы, но подстраивая их под современные взгляды. В основном это достигалось использованием совершенно новых материалов и некоторых изменений в привычной для классического стиля палитре.


В 20-м веке этот стиль достиг большой популярности, так как являл собой компромисс между желанием оставить все как есть и желанием двигаться в ногу со временем. Сегодня неоклассицизм так же актуален, как и в период своего становления, и может идеально подойти как в дизайне интерьера кухни современной городской квартиры, так и в разработке дизайна для просторной гостиной старинного загородного дома.

Главное, что сохранил в себе этот стиль от классического, – соблюдение точных пропорций, прямые линии, строгие формы, простая геометрия и, конечно, симметрия. А главное, от чего отказался, – консерватизм в элементах декора и предметах интерьера. Здесь неоклассика несколько поубавила вычурности, свойственного предшествующему ей стилю, и привнесла больше функциональности и рационализма в деталях.


Где бы ни было решено применить неоклассический стиль: в дизайне интерьера кухни, гостиной или спальни – нужно быть готовым к серьезным перепланировкам. Во-первых, неоклассика определяет необходимость высоких потолков, однако в большинстве квартир и домов этот параметр невозможно изменить в пользу такой необходимости. Поэтому компенсировать увеличение пространства в высоту можно, только увеличивая его в ширину, бесстрашно ломая стены и перегородки, где это возможно. В центре общей площади квартиры (дома) лучше всего расположить гостиную, к которой будут подстраиваться все остальные помещения. Для зрительного разграничения пространства можно использовать колонны или фризы. Однако используя эти элементы интерьера, нужно помнить о сдержанности неоклассики и не увлекаться мелкими деталями в пилястрах и фризах, свойственными предшествующей эпохе.


Простота линий сделает любое помещение изысканным и утонченным. Она должна проявляться не только в конструкционных решениях, но и в стиле мебели. В неоклассическом стиле мебель подстраивается под пропорции, созданные в пространстве. То есть элементы мебели (изогнутость спинки дивана, форма стола и т.п.) должны перекликаться с линиями конструкций (арок, подиумов, потолочных уровней и т.п.)