Рациональное использование пространства

Все дизайнеры хотят рационально использовать пространство квартиры или дома. Для решения этой задачи в современном дизайне интерьера используют различные перегородки. Это могут быть ширмы, раздвижные и складные, других различных конструкций.


Они используются для облегчения работы архитекторов и дизайнеров, так как с помощью таких можно быстро и просто разделить комнату на несколько автономных зон. Ещё одним плюсом является их мобильность. Например, если вам нужно создать уединенное место в большой комнате, перегородка быстро создаст его для вас, а когда вы больше в нем не будете нуждаться – легко можете её убрать. Неоспоримым их плюсом является то, что они занимают, в отличие от дверей, очень мало места.


Раздвижная перегородка утроена как двери шкафа-купе и разделит пространство комнаты за несколько секунд. Они имеют подвижные панели с роликами, которые, перемещаясь по рельсам, смогут быстро создать уютный дизайн интерьера, например, для просмотра интересной телевизионной передачи. Для этого вы раскрываете перегородку, а когда передача закончится, вы отодвигаете ее в сторону, и вот у вас одна большая комната.


Есть такие конструкции, которые позволяют ее спрятать в стену, что очень ценится при оформлении интерьеров небольших квартир. Но она более сложная в монтаже и установке, а также требует специального углубления в стене, куда будет прятаться за ненадобностью. Есть также вертикальные, то есть они созданы из вертикальных элементов, которые начинают двигаться при помощи электромеханического устройства. Они прячутся под подвесной потолок и не портят эстетический вид комнаты.


При помощи перегородок дизайнер может эффективно использовать пространство как огромных, так и маленьких квартир. Например, если в маленькой квартире вместо стены между кухней и гостиной использовать раздвижную, то, убрав её можно визуально увеличить габариты комнаты и выиграть место для расположения гостей. В больших помещениях может создать из большой комнаты уютный кабинет и небольшую гостиную или наоборот, соединить две нужные вам комнаты.


В дизайне квартир также удобно использовать стационарную перегородку, не сплошную, а ту, которая обозначит черты отдельных комнат квартиры. Её можно изготовить из стекла, гипсокартона, дерева. Например, может разделять кухню и гостиную, но при этом, для сидящих за столом гостей, не будет видна гора немытой посуды, а для прохода между этими комнатами не надо использовать двери, что существенно облегчит сам интерьер. Также в кухне она может служить как дополнительный стеллаж для столовых предметов или на ней можно повесить половники, доски и т.п., а со стороны гостиной это может быть полноценная стена, где можно развесить фото или красивые картины. Такая может разделить любое пространство на несколько самостоятельных зон. Например, из зеркала красиво отделит ванную от унитаза или душа.


При оформлении дизайна квартиры нужно учитывать и минусы раздвижных перегородок – у них нет звукоизоляции. Так что не думайте, что сможете отдохнуть, если с другой стороны муж или жена будут смотреть любимую телепередачу. Но и для этой задачи есть решение – тяжёлые модульные, которые создадут иллюзию отдельной комнаты и хорошую звукоизоляцию. Но монтаж и изготовление таких очень трудоемкое и их стоимость очень высокая. Перегородки, которые складываются как гармошки, очень не надежны и при длительном использовании могут быстро выйти из строя, но и их стоимость довольно низкая.