Выбор ванны

Ванную комнату часто называют местом отдыха. Действительно, мало найдется людей, которые не любят расслабиться в ванне с пеной или морской солью и насладиться минутами покоями вечером. Для этого нужно постараться, так как помещения в наших стандартных квартирах, к сожалению, к такому времяпровождению не располагают из-за очень скромных габаритов.

Ванная комната с сантехникой имеет срок службы как минимум 15 лет, поэтому немаловажным остается вопрос, какую ванну выбрать. Сейчас можно установить акриловую, чугунную или дешевую стальную ванну. Вопрос здесь не только в гигиене и долговечности, но и в том, как комфортно вы будете чувствовать себя в ванной. Поэтому нужно сразу знать о плюсах и минусах всех типов ванн.

Самая привычная нам - ванна чугунная. Этот тип ванн и по сей день пользуется популярностью. Главное преимущество чугунной ванны - это прочность и долговечность. После корректной установки значительный вес ванны гарантирует ее устойчивость. Такая ванна не отойдет от стены, и можно без проблем наклеивать кафель вплотную к ней.

Эмаль, в отличие от акрила, отличается сильным блеском, но соответственно ей нужен хороший уход. Восстановить эмалевую поверхность в случае падения на нее тяжелого предмета может быть проблематично. Если вы покупаете ванну в магазине, то обратите внимание на наличие сколов на эмали - их категорически не должно быть! Эмаль должна быть без подтеков и каких-то вкраплений. Если правильно ухаживать за ванной, то она не пожелтеет и ее цвет будет белым долгое время.

Теплоемкость чугунной ванны высокая. Она достаточно долго нагревается и вода держит свою температуру также долгое время. Как правило, все чугунные ванны прямоугольные. Это связано со свойствами чугуна. Однако если вы хотите купить ванну другой формы, скажем, треугольную, можно найти ее среди акриловых или стальных ванн.

Акриловая ванна. По сути это ванна из пластика, но для производства его армируют, чтобы он не прогибался. Качество и цена ванны зависит от качества акрила, а также от количества армированных слоев. Многие выбирают акриловые ванны только из-за их малого веса. Их плюс – практически любая форма изделия.

Стальная ванна. Это самый дешевый вид ванн и зачастую выбирают ее именно по этой причине. Хотя у нее есть и другие преимущества. Они намного меньше весят, чем чугунные, при толщине стенки 3 мм они прочнее акриловых и имеют такое же разнообразие форм.