Как выбрать функциональный и красивый угловой диван

Что можно поставить в угол комнаты? У многих ассоциации такие – полка с книгами, может быть домашние цветы или собственное непослушное чадо. Но все- таки наилучшим вариантом был бы удобный диван. Но перед тем как решиться на эту покупку, прочитайте, пожалуйста, этот материал.

При взгляде на их немаленькие размеры думается, что они созданы для больших помещений. Ведь обычная длина углового дивана 230-280 см, ширина – от 150 до 180 см. Как он может поместиться в маленькой квартире? Вот и постарайтесь ответить на этот вопрос до посещения мебельного магазина. Естественно начинать необходимо с того, что самым внимательным образом измерить место, которое вы хотите отвести угловому дивану. Ну и измерьте дверные проемы – вдруг он в них не пройдет, и в квартиру вы его не занесете.

Преимущества

В чем же угловой диван лучше стандартного квартирного набора: дивана и кресла? Во-первых, он очень удачно располагается в помещении, вписываясь в геометрию будь то гостиной, кабинета или кухни. Ведь другую мебель зачастую вы в угол не поставите, а так и количество мест увеличится.

Используя собственную фантазию, угловой диван можно использовать с самой неожиданной стороны. Например, купив кухонный уголок, в котором есть раскладывающийся угловой диван, вы получаете еще одно спальное место. А если купить два таких дивана и поставить их напротив друг друга в большом помещении, то получиться уютный уголок для встреч с друзьями.

Критерии выбора

Моделей углового дивана множество и напоминают они своеобразный конструктор, из которого вы можете зачастую собрать модель по собственному усмотрению. Они могут быть и «П-образными», и с самым различным количеством углов. Угловые диваны выпускают составными - это когда из отдельных элементов можно собрать отдельную мебель, а сам диван можно собрать так, чтобы поставить в необходимый угол комнаты.
Для небольших квартир подойдет небольшой мягкий уголок, который благодаря роликовым колесам легко транспортировать.

Например, днем его части можно отвести в разные комнаты. А вечером соорудить себе удобное место для сна. Составляющие угловых диванов не чем не отличаются от обычных. Сюда входят и раскладушка, и «аккордеон», и выкатная система и еврокнижка.
Также в угловых диванах всегда есть бельевой ящик, что выгодно отличает их от обычных диванов, так что не нужно думать, куда днем сложить подушки и одеяла. А еще подобные мягкие уголки могут вообще быть оборудованы такими экзотическими опциями, как встроенный бар и откидной столик.

Полезные советы

Перед покупкой определитесь с направлением угла дивана (влево, вправо или посередине). Ведь не все они в дальнейшем могут быть перемонтированы.
Если вы или члены вашей семьи планируете спать на угловом диване, самым внимательным образом изучите работу раскладного механизма. Узнайте, из какого материала сделано изделие, поскольку массив прослужит дольше. Также и сама опора должна быть желательно из цельнолистовой стали. Все иные способы крепления не так долговечны. Если следовать этим простым критериям, то ваш угловой диван не только прослужит положенный срок, но будет радовать глаз и тело.