За что мы платим при покупке автоматических ворот

В наше время автоматика для ворот уже давно перестала быть экзотикой. Сейчас подобные системы можно встретить не только на загородных участках бизнесменов и крупных чиновников, но и в обычных гаражах, владельцы которых решили упростить себе жизнь и сделать эксплуатацию ворот более удобной. Преимуществ у автоматики много – она позволяет открывать двери, не выходя из машины (с помощью специального пульта), на предприятиях она обеспечивает высокую пропускную способность КПП. Видя спрос на автоматические ворота, производители, в том числе и отечественные, предлагают всё больше различных модификаций подобных систем потребителям. И часто покупатель просто теряется в выборе, ведь даже в рамках одного вида ворот цены могут различаться в разы. Мы постараемся определить, за что же именно мы переплачиваем, и стоит ли здесь экономить.


Для начала определим, кто же на этом рыке сейчас является лидером. Безусловно, первенство здесь принадлежит марке DoorHan. Это отечественный производитель, предлагающий качественную продукцию по приемлемым ценам (но далеко не самым низким). Ему принадлежит около 70 процентов рынка. Далее следует белорусская автоматика марки Alutech (около 20 процентов рынка), и замыкает тройку немецкая компания Hormann. Также на данном рынке множество мелких производителей, которые собирают роллеты и секционные ворота из комплектующих перечисленных выше заводов. Так что, в общем-то, выбор продукции у российских потребителей не так уж и велик. Так почему же она настолько различается по цене?


Прежде всего, отметим, что в некоторых случаях высокая стоимость действительно может быть оправданной. Характерно это, например, для уличных ворот. Здесь ведь важно, чтобы все узлы были максимально надёжными, выдерживали перепады температур, не боялись влажности. Поэтому ведущие производители конструируют ворота по сборочно-винтовой технологии. Такие системы служат намного дольше, чем обычные сварные ворота.


А вот за что переплачивать не стоит, так это за увеличенные в толщину сэндвич-панели для секционных ворот. Дело в том, что защита от холода в данной конструкции зависит не от толщины пластика, а от наличия мостиков холода. Поэтому более тонкая отечественная панель зачастую намного лучше удерживает тепло, чем увеличенная в толщину белорусская или немецкая. К тому же, с увеличением толщины повышается и вес полотна, что вынуждает использовать в конструкции более дорогие удерживающие элементы и приводы.