Резиновая киянка

Вообще, киянка из дерева известна многим с курса труда для школьников. Киянка являет собой, по сути, молоток, изготовленный не по типу обычных инструментов, а из резины либо же древесины. Инструмент этот предназначен непосредственно для осуществления мощного удара по материалам и поверхности, которые легко деформируются.

Основное отличие киянки от молотка заключается в отсутствии следов на поверхностях, к примеру, на древесине или паркете. Непосредственно потому киянка используется при сборке мебели, а также для формовки. Кроме того ее можно брать для приложения наибольшей силы к некоторым строительным инструментам, которые имеют ручку также из дерева, типа долота и стамески. За счет этого дерева ручки от удара просто не раскалываются.

Однако сегодня немалую популярность приобретает резиновая киянка, ее боек которой произведен именно из резины высокого качества. Необходимо выделить тот факт, что наличествует полностью резиновый инструмент. С помощью такой киянки устанавливается брусчатка.

Помимо разделения по материалу используется также отдельная специализация по области использования типа киянок. Есть сейчас:

киянка столярная – основное ее отличие находится в плоских боках, параллельных друг другу. Один из бойков всегда прямой, а противоположный закруглен. Этот тип применим при различных долбежных работах.

киянка токарная – это своего рода молоток, отличающийся от слесарной лишь своим изготовлением на токарном станке.

А инструмент слесарный – это тот, который отличается упрошенной формой бойка. Применяется для правки металлических листов либо для фельцовки тех или иных изделий.