Как сделать так, чтобы руны стали помощниками

Как сделать так, чтобы руны стали помощникамиДля начала попробуем разобраться, что такое же такое Руны. С одной стороны руны – это элементы общения, алфавитные знаки, используемые древними народами Скандинавии. С другой – смысловые понятия, которые применялись при зашифровке посланий, тайнописи. А с третей, руны – это магические знаки, которые используются для проведения тайных обрядов и предсказания будущего.

Рассмотрим руны с точки зрения смысловых понятий. Широко известны и чаще всего применяются двадцать четыре руны Старшего Футарка, они способны описать любую ситуацию, любой процесс или предмет.

Создание рун предписывается верховному Богу Одину. Считается, что он увидел их на 9 день, после того, как приковал себя копьем к великому дереву Игдроссил. Заслуга Одина состоит в том, что он дал миру четко определенное число специальных понятий, которые как кирпичи мироздания, каждый на своем месте и нет ни одного лишнего, в сумме они дают целостную, законченную картинку.

Все 24 руны и их значения были определены много столетий назад, но и в настоящий момент они не потеряли своей точности и актуальности, не смотря на то, что прошло довольно много времени.

Каждое понятие нашло выражение в виде символа и что удивительно, человеческое тело способно изобразить каждый рунический элемент, входящий в набор рун. Что это? Способ обращения одного человека к другому, а может быть не к человеку, а Богам? Вполне вероятна, что такая система общения существовала, когда не было не то что письменной системы общения, но даже разговорного языка? Быть может это своеобразная система команд, позволяющая Богам управлять людьми? Позже, когда возникла потребность в письменном выражении мыслей руны легли в основу алфавита, сейчас же они воспринимаются как глобальная система понятий.

Начав изготавливать набор рун, при этом соблюдая определенный ритуал и технологию, мы наделяем руны магической энергией. Теперь это не просто символы – это информация, заключающая в себе глобальные понятия, сделав это, мы как бы запускаем в действие механизм, оказывающий влияние на окружающую реальность, то есть, таким образом, мы творим магию.

Согласно легенде, Один бросил на землю девять веточек, которые из вертикальных и горизонтальных линий образовали матрицу. Сегменты этой матрицы и образовали двадцать четыре элемента – двадцать четыре Руны. Считается, что обдумывая каждое из понятий Один принимал определенную позу, соответствующую этому понятию в ходе чего руны и их значения становились похожими на тень, отбрасываемую на землю Одином.

Изначальные девять палочек символизируют Космос или космическое дерево Игдроссил, которое представляет собой девять миров.

«Внутренние» миры - Мидгард, Альфхейм и Свартальфхейм; «внешние» миры – Нифельхейм, Муспельхейм, Ванахейм, Иотунхейм.
Каждому из этих девяти миров соответствует своя руна, эти девять миров соединяются 24 мостами, которые удерживаю космос в равновесии, как единое целое.