Ицзин – книга перемен

В Древнем Китае, как и в других восточных странах, было принято больше уделять внимание своему духовному развитию, нежели физическим качествам. Во многом с этим была связана и философия, на основе которой затем и было рождено новое гадание.

Такой труд, как ицзин книга перемен была изначально доступна лишь избранным. Значение и толкование предсказания могли осуществлять лишь мудрецы и их ученики. Для простого человека эти знания были закрыты. Однако со временем ситуация изменилась.

Если раньше в гадании использовались разные редкие инструменты гадания, типа панцирей черепах или веточки тысячелистника, то в облегченной версия ицзин книга перемен использует в процессе три монеты одинакового достоинства. Подбрасывая их 6 раз, получаем 6 комбинаций выпадения или в большей степени орлов, или в больше степени решек. Каждый раз необходимо записывать соответствующую линию. Если выпало больше решек, то записываем прерывистую линию. Если выпало больше орлов, то зарисовываем сплошную линию. Все линии, полученные таким образом, необходимо записывать по очереди в направлении снизу вверх. Очень важно соблюдать именно такой порядок.

Следующим этапом следует книга перемен толкование, на котором предстоит для начала отыскать номер полученной гексаграммы – символа, состоящего их полученных черточек.

Для того чтобы найти свою гексаграмму, необходимо мысленно разделить ее на верхнюю и нижнюю триграммы. Затем стоит искать верхнюю триграмму по горизонтали, а нижнюю – по вертикале в соответствующей табличке. Если мысленно провести через триграммы линии, то в месте пересечения находится число, которое и содержит ответ, но в зашифрованном виде. Сам ответ можно найти в книге перемен под номером, который был найден на пересечении. Ответ выглядит как некий афоризм, характеризующий жизнь общими фразами, но порой очень точными и бьющими прямо в цель.

Раньше книга перемен толкование занимало гораздо больше времени у мудрецов, чьи знания в прошлом превосходят знания современные вместе взятые. Раньше были совершенно другие методы гадания, причем для обычных людей это твид гадания сложно было назвать доступным. Вместо монет использовались или панцири черепах или же веточки тысячелистника. Сам процесс толкования заключался не в банальном поиске номера необходимой руны, а в расшифровки значения каждой линии в гексаграмме на каждом уровне. Гармония ответа зависела от того, насколько гадающий поглощен проблемой.

В современных же условиях книга перемен бесплатно дает ответы на поставленные вопросы. Благодаря виртуальному пространству не обязательно даже знать суть процесса поиска номера гексаграммы.

В специальной программе достаточно лишь 6 раз кликнуть мышкой, что запускает 6 раз подбрасывание виртуальных монет, и получить результат. Результатом также является гексаграмма, правда вместе с ее появлением на экране высвечивается сразу же и толкование. Это в значительной степени упрощает процесс гадания и делает его более доступным. Однако в таком гадании может потеряться сам вопрос.

Дело в том, что книга перемен бесплатно хоть и дает ответы, но также требует соблюдения правил ведения гадания, как реальный аналог этого вида гадания. Прежде, чем сесть за компьютер с целю погадать, необходимо глубоко сконцентрироваться на поставленном вопросе. От концентрации зависит то, насколько точно и полно книга перемен сможет дать свой ответ. В качестве игры не стоит использовать гадание, поскольку теряется основная нить мышления. Ответов такое гадание не даст.