Теплый и уютный дом

В России к деревянным домам относятся по-особому. В таких домах раньше жили наши предки. В последние годы загородные дома из дерева стали наиболее востребованы и популярны.

Если построить дом из бруса, то это будет экологически чистое жилище с идеальным для здоровья микроклиматом. На протяжении всего времени пока будет стоять дом, он будет наполнять внутреннее пространство смолами, фитонцидами. Кроме того такое строение долго хранит тепло, а это очень актуально для холодного времени года. Даже если не жить в этом доме постоянно и приезжать только на выходные, то его нужно только хорошенько протопить и тепло будет держаться долго.

Еще одно достоинство такого дома – внешняя и внутренняя красота. С ним не может сравниться не один коттедж из кирпича. Благодаря тому, что наша страна богата древесиной, то построить дом недорого вполне осуществимо в любом регионе. Кроме того строительство будет занимать гораздо меньшие сроки по сравнению со строительством кирпичного дома. Очень высокая прочность и низкая теплопроводность – вот что является отличительной особенностью такого жилища. А еще он устойчив к действиям агрессивных сред.

Дом, построенный из бруса, в течение двух лет проходит период усадки. Поэтому заниматься обшивкой, гидро- и пароизоляцией сразу после постройки лучше не стоит. При строительстве между брусьями прокладывают специальный уплотнитель, а после усадки швы конопатят. По причине усадки над оконными и дверными проемами делают небольшие зазоры.

Для быстроты процесса усадки используют так называемый зимний лес. Если использовать профилированный брус толщиной десять сантиметров, то такой дом лучше всего использовать под летний домик или дачу. Для круглогодичного проживания применяют брус толщиной 14 см.

Построить такой дом самостоятельно – довольно таки трудоемкий процесс и он требует определенных знаний и навыков. Поэтому гораздо проще сделать дом из бруса под ключ, обратившись в специализированную фирму – строительную компанию.

При таком подходе к приобретению собственного дома в первую очередь разрабатывается индивидуальный проект с учетом пожеланий будущего хозяина. В этом случае дом оснащается электропроводкой и всеми необходимыми коммуникациями. А эта работа также требует опыта и профессиональных знаний. В итоге вы получаете эстетическое жилье, готовое к использованию. Кроме того, клиент приобретает несколько лет гарантии на все выполненные работы.