Спортивный газон – всё о нужных травах

Для того, чтобы создать качественный и надёжный спортивный газон, лучше всего использовать злаковые травы, которые подразделяют на три группы: рыхлокустовые, плотнокустовые и корневищные. Первые две группы отличаются от корневищных расположением узла кущения. К примеру, у овсяницы луговой, данный узел располагается в почве, а побеги расходятся под землей и прорастают каждый отдельно от другого. Плотнокустовые злаки, произрастают несколько по-другому: их узлы кущения расположены непосредственно над почвой, а все побеги идут от одного корня. Поэтому, молодые побеги чаще всего бывают прижаты к отмирающим стеблям. Каждый отдельный куст, имеет вид небольшой кочки, доходящей иногда до размеров булыжника, такие злаки не рекомендуется применять в качестве посевного материала для спортивных покрытий.

У корневищных злаков, узел кущения расположен непосредственно в почве. Молодые побеги прорастают из почвы на некотором расстоянии от основного растения. Ещё до того момента, как побег начнёт выходить из земли на нём начинают появляться узлы, междоузлия и корни. Также, бывают и некие промежуточные разновидности кущения, к которым относится, например, корневищно - рыхлокустовой тип, являющийся вполне подходящим для использования его при создании спортивного газона, поскольку, корни такого вида злаков, переплетаясь пучками, создают очень плотный и идеально ровный дерн, что как нельзя лучше отвечает специфике эксплуатации травы.

Самой лучшей травой, которую можно использовать, создавая спортивный газон, является широко известный мятлик луговой. Это растение, произрастая на плотном и ровном дёрне, имеет достаточно большое количество мелких листьев в прикорневой части побегов. Основная часть корней расположена в верхнем слое почвы, однако вместе с тем, некоторая часть корней прорастает достаточно глубоко. Это растение, отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию, также, после интенсивного скашивания, мятлик луговой очень быстро покрывается большим количеством листьев. Он очень хорошо переносит, как очень холодный зимний период, так и засушливые летние месяцы. Если регулярно осуществлять полив травяного ковра из мятлика лугового, то он сможет сохранить свой насыщенный зелёный цвет практически до конца осени и в таком же виде может уйти под снег. Всё это представляется достаточно важным для устройства спортивных покрытий. К вполне очевидным достоинствам мятлика лугового, следует отнести его неприхотливость, но следует учитывать, что он достаточно плохо произрастает на почвах, имеющих повышенный уровень закисления. Лучше всего, для этого растения подходят достаточно рыхлые участки, которые он достаточно быстро затянет прочным растительным войлоком.

Создавая спортивный газон, можно использовать и другое очень полезное растение, относящееся к семейству многолетних, - райграс многолетний. Этот злак обладает раскидистыми и довольно густыми кустами побегов, также он отличается достаточно легким травостоем и ровным дерном. Травяное покрытие из райграса многолетнего можно подвергать частой стрижке, поскольку данную процедуру злак переносит довольно легко. После стрижки кущение значительно улучшается, а дёрн становится ещё более густым. Как правило, всходы райграса многолетнего поле посева наблюдаются на седьмой день. Следует учесть, что на начальных стадиях роста, райграс проявляет себя достаточно агрессивно по отношению к другим растениям, поэтому если своевременно не провести его скашивание, он может подавить рост других трав присутствующих в смесях. Весьма хорошо на райграс многолетний воздействуют полив и подкормка, также он предпочитает для произрастания известковые почвы. Однако райграс многолетний имеет довольно низкую морозоустойчивость, поэтому в весенний период следует заново засевать вымерзшие участки травяного покрытия.

Также, имеются ещё два растения, которые активно используются при устройстве спортивных газонов - это овсяница красная и луговая. Эти растения представляют собой многолетние корневищные злаки, обладающие превосходным кущением и большим количеством вегетативных побегов. Их узкие и мягкие листья располагаются преимущественно в нижней части побегов. Овсяницы отлично переносят стрижку и очень быстро после неё растут. Оба этих растения превосходно переносят сильные морозы и длительный зимний период, также овсяницы весьма устойчивы к вытаптыванию.

Засевать спортивные травы лучше всего до конца июня. Самыми подходящими месяцами для посева являются май - июнь или август - сентябрь.
Итак, если вы собираетесь вырастить превосходный газон спортивного типа, то надеемся, что благодаря нашим рекомендациям у вас не возникнет абсолютно никаких сложностей.