Как выполнить побелку потолка собственными силами

Как выполнить побелку потолка собственными силами? Побелка поверхности потолка не отличается большой сложностью и трудоемкостью, поэтому с ней при проведении ремонтных работ можно справиться самостоятельно без посторонней помощи. Довольно часто особенно в квартирах старой постройки потолок может находиться в плачевном состоянии, что срочно требует исправления. Это обусловлено тем, что каждый, кто входит в квартиру неизбежно обращает внимание на поверхность потолка и все дефекты видны как на ладони. Прежде чем выполнять побелку нужно провести определенные подготовительные работы ведь от них качества будет зависеть положительный результат. Для того чтобы удалить старую побелку нужно вымыть рабочую поверхность с использованием воды и дождаться пока она высохнет.

Если после этого обнаружатся небольшие трещины, то их нужно заделать при помощи использования шпаклевки и после её высыхания нужно выровнять, используя наждачную бумагу. Пятна необходимо в обаятельном порядке удалить, так как если этого не сделать, то с течением времени после нанесения побелки они все равно проявятся. После обработки наждачной бумагой основание снова требуется промыть водой для того чтобы удалить пылевые частицы. Раствор для побелки необходимо растворить в необходимом количестве воды, которое указано производителем. В данном случае необходимо придерживаться определенной пропорции для того чтобы материал не утратил свои эксплуатационные качества.

Рекомендуется проводить побелку используя мел, так как именно он дает наибольшую глубину белого цвета. Следует помнить о том, что известь во многом обладает бактерицидными свойствами и способствует уничтожению болезнетворных бактерий. Еще может наноситься водоэмульсионная краска, которая не имеет неприятного запаха, и длительное время не теряет свой цвет. Каждый владелец квартиры выбирает материал согласно собственным предпочтениям.