Что учесть при выборе камина?

Издревле камин считался необычной роскошью. История камина уходит далеко в средневековье. Сегодня наличие данного атрибута в доме не является признаком большого достатка. Их, скорее всего, используют в основном для обогрева дома. Ведь это не только очень практично, но и красиво.

Основным элементом камина являются каминные топки. Их изготавливают промышленным способом из чугуна. Главное их предназначение – установка в кирпичную или каменную кладку корпуса камина. Современные топки на рынке отличаются оригинальным дизайном и исполнением.


Психологи утверждают, что огонь действует на человека успокаивающе. Поэтому, тем, кто желают расслабиться у себя дома после трудного дня, можно посоветовать, непременно, установить печь-камин.


Камины принято делить на несколько видов:


· Деревянные устанавливают на этапе строительства дома. Для использования такого камина необходимо постоянно заготавливать дрова, что является определенным недостатком.


· Газовые имеют некоторые преимущества перед деревянными аналогами. Не требуется установка дымохода, так как трубу выводят на улицу. Помещение обогревается очень быстро. Самым главным недостатком такого камина считают его взрывоопасность, ведь в основе его работы лежит газ. Чтобы установить такой, камин нужно получить разрешение газового хозяйства.


· Электрические камины самые безлопастные и экологичные устройства. Отсутствует необходимость заготовки дров или постройки дымохода. Работает от сети, быстро нагревает помещение.


Сама установка печей – процесс не совсем простой. Во избежание возникновения неприятностей, доверить работу лучше мастерам, которые имеют большой практический опыт и готовы отвечать за свою работу. Цены на такие услуги могут отличаться в зависимости от сложности работы, производителя каминов и личных убеждений мастера.


Рынок каминных печей переживает небольшой бум. Все большее количество людей может позволить себе установить такой элемент в доме, а значит, финансовые возможности населения немного выросли. Сегодня купить печь камин можно как в специализированных магазинах, так и заказать на сайте компании. Главное – знать, какая модель и производитель вам нужны. Тогда в сжатые сроки можно обзавестись настоящим чудом, которое поможет сделать вам дом теплее и уютнее. На носу уже похолодание и зимний период. Поэтому, как никогда, нужно спешить установить печь.