Как выбрать шкаф-купе

Сейчас иметь в доме шкаф-купе не только модно, но и очень практично. Многие предпочитают покупать уже готовые шкафы, что весьма не разумно в борьбе за лишние сантиметры в и так небольшом пространстве. А кроме того, не всякая готовая мебель сможет «влезть» в отведенное ей место. Иногда на поиски уходит гораздо больше времени, сил, а иногда даже и средств.

Именно поэтому наиболее разумное решение – это изготовление шкафов-купе на заказ. С одной стороны, благодаря шкафам-купе не требуется дополнительное пространство для открывания дверей. А с другой стороны, моделируется и изготавливается шкаф-купе по индивидуальным размерам и требованиям, так что может быть установлен где угодно: в коридоре, в комнате, в тесном кабинетике, в нише и т.д. Есть различные модели таких шкафов, будь то офисного типа или для гостиной, спальни, библиотеки, детской. И хотя выполнять заказ будут специалисты, нужно хотя бы в общем ориентироваться в профессиональной терминологии.

Например, что такое фальшь-панель, цоколь, профиль, филенка, фасетное зеркало.

Конфигурация шкафов-купе может быть самой разнообразной. Это может быть встроенный шкаф (т.е. задней стенкой, боковыми панелями, дном или крышей выступают пол, потолок и стены комнаты). Понятно, что такой вариант дешевле обычного цельного, однако устанавливается «купе» обычно в узкую нишу (не меньше 1 м по ширине). Если позволяет пространство, то устанавливаются встроенные шкафы купе в прихожую.

Можно сказать, что шкаф-купе - это отдельный элемент мебели, но он вполне может быть частью мебельного гарнитура или даже комплексным решением интерьера с использованием мебели с раздвижными дверями. Допустим. Гардероб плавно переходит в кровать, из нее – в письменный стол, а затем в книжные полки, а одна из раздвижных дверей является межкомнатной перегородкой. При таком подходе обязательно учитываются все нюансы (расположение потолка, стен, окон, дверей, отопительной системы и прочее).

Очень красиво смотрятся радиусные угловые шкафы. Выполняются они, в основном, по индивидуальному заказу, т.к. считаются достаточно дорогостоящими. Однако такие шкафы-купе хорошо вписываются в общий интерьер комнаты и не скрадывают лишнего пространства.

Раздвижные двери в шкафах-купе могут быть изготовлены из гладкой отделочной плиты, филенки, стекла (матового, с рисунком или без), зеркала (сплошного или комбинированного, со стеклом или ДСП). Материал выбирается в зависимости от того, где будет находиться шкаф и для чего будет использоваться. Если помещение небольшое и темное, то уместными будут зеркальные двери. Для библиотеки прекрасно подойдут стеклянные.