Строительство дачного дома

Существует немало причин, выступающих основными аргументами для жителей мегаполисов в пользу приобретения загородных участков и возведения на них дачных домиков. Однако в большинстве своем их интерес вызван возможностью провести летний сезон, отпуск либо выходные в дачном доме, где свежий воздух и благоухание цветов будет только способствовать отдыху. И постепенно мечты обретают формы четких планов. Единственным здесь препятствием может стать ограниченность доходов, не позволяющая выделить сразу требуемую сумму. Ввиду богатого профессионального опыта, а также с учетом сложившихся условий хотелось выступить с рядом рекомендаций, касаемых строительства вашего будущего дома.


Итак, если вы твердо решили строим дачный дом, то в первую очередь вам следует определиться участком. Хорошо, если у вас есть на примете несколько вариантов. Однако здесь внимание следует уделить не только стоимости, но и ряду других факторов, имеющих большое значение:



  • Доступность для транспорта;

  • Обеспечение инфраструктурой (тепло, вода, газ и т.д.);

  • Экологическая безопасность (расположены ли поблизости промышленные предприятия);

  • Конфигурация, рельеф, расположение участка относительно сторон света;

  • Застройка участков, расположенных по соседству.


  • Не забывайте: участок, площадь которого составляет 600 кв.м., оптимально подходит для комфортного размещения 3-4 человек, не больше.


    Вы приобрели участок. Относительно части условий вопрос решен. Допустим, что участок имеет прямоугольную форму (согласно плану), известно направление участка по отношению к сторонам света, а также преимущественных ветров, подъездные пути имеются, на время летнего сезона электричеством и водопроводом участок будет обеспечен, канализации нет и не предполагается, газ планируется доставлять. Теперь необходимо выбрать план застройки (при отсутствии в поселке Генплана либо подробной планировки). Во избежание конфликта с законом и соседями следует внимательно ознакомиться со Строительными нормами и правилами: СНиП 30-02-97 `Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения`, СНиП 2.08.01-89* `Жилые здания` и СП II 106-97. В соответствии с данными документами, владелец загородного участка сам решает, где и какие постройки будет возведены, в том числе и хозяйственные. При этом их возведение должно производиться в обязательном порядке с соблюдением установленных пожарных, а также градостроительных требований.