Заборы для дачи — красота и функциональность

Иметь дачный участок хотят, вероятно, все жители мегаполисов. А для многих это желание уже давно воплотилось в действительность. Но купить или построить стильный и уютный дачный домик еще недостаточно. Чтобы пребывание на даче было комфортным, нужно заняться благоустройством участка и самого дома.


Благоустройство дачного участка — это целое искусство, называемое ландшафтным дизайном. Но даже самый интересный дизайн-проект не может быть завершенным без заборов и ограждений, значение которых чрезвычайно велико. В первую очередь заборы и ограждения имеют чисто практическую, утилитарную функцию разграничения пространства участка и улицы. Забор препятствует проникновению на участок бродячих собак и сельскохозяйственных животных, которые могут нанести ущерб выращиваемым в саду культурным растениям. Кроме того, наличие заборов из евроштакетника значительно уменьшает количество хулиганских выходок по отношению к саду и элементарного воровства, что так немаловажно в наше время.


Но кроме практической функции, заборы и ограждения имеют еще и огромное эстетическое значение, поскольку нередко определяют внешний вид участка в целом. Обычный забор из простых жердей, как это практикуется до сих пор в удаленных деревушках, отнюдь не способствует формированию стильного облика дачного участка, проще говоря, его украшению. А вот красивый деревянный или металлический штакетник, ограждения, выполненные из профлиста, кирпичные или каменные заборы придают участку совершенно иной вид, иногда совершенно уникальный.


Необходимо отметить, что видов заборов для дачи известно немало. Но все они могут быть условно разделены на две большие группы — «глухие» и «прозрачные». При этом применение того или иного зависит только от индивидуальных особенностей участка и личных предпочтений владельцев загородной недвижимости. Некоторые дачники считают весьма важным для себя скрыть от посторонних глаз то, что происходит на участке. Для этого лучше использовать заборы из профлиста или кирпичные, которые имеют стильный дизайн и служат защитой от завистливых взглядов.


Но есть и диаметрально противоположный подход — «прозрачные» ограждения не препятствуют хорошей циркуляции воздуха и оставляют впечатление большей свободы и пространства, тогда как сплошные создают вызывают чувство некоторой изолированности и ограниченности. И все же главные качества хороших заборов — красота и функциональность.