Геодезия участка

Приобретая земельный участок, мы часто рассматриваем его со всех сторон, оценивая по различным параметрам. Мы пристально смотрим на пейзажи, транспортную доступность, возможность подключения коммуникаций. Однако мало кто сразу после покупки участка задумывается о том, чтобы вызвать специалиста для проверки некоторых параметров участка.


Действительно, полагаясь только на бумаги можно упустить некоторые моменты. Поэтому крайне важно после покупки участка вызвать геодезиста для проверки его положения и площади.


Геодезические работы применяются повсеместно, одним из основных направлений их применения является кадастр. С помощью геодезических измерений можно проверить фактическую площадь участка. Особенно это важно для участков, имеющих существенный уклон. Ведь горизонтальная и наклонная площади не совпадают. Геодезисты проверят информацию о площади участка из документов с фактическими данными. 


Еще одной немало важной информацией будет проверка положения участка. В этом случае геодезия часто выполняется с помощью спутниковых измерений на базе GPS приемников. Геодезисты с точностью в пару сантиметров определят, соответствует ли положение вашего участка документам из кадастра. На практике не редки случаи, когда покупаемый участок находился совсем не там, где он должен был быть по бумагам. В практике некоторых геодезистов встречается разность в положении участка относительно его "бумажных" координат до нескольких сотен метров. Определить это без проведения геодезических работ не получится. При этом не стоит путать постановку на кадастр с проверкой этой информации.


Таким образом, покупая земельный участок, возьмите за правило заказывать геодезию участка. Согласитесь, что 10-15 тысяч рублей дополнительно к стоимости самого участка – сущие копейки, особенно с учетом возможных проблем в будущем.


Пригодится геодезический план и для будущего освоения земельнго участка. Так, вы можете сделать топографическую съемку, по которой затем будет проще выполнить ландшафтный дизайн. Кроме того, правильная топосъемка позволит подключить коммуникации к дому.


Геодезические работы нужно доверять только профессионалам, имеющим опыт и необходимую квалификацию. Важно также заключать договор с геодезической фирмой. В ряде случаев на геодезические услуги существуют сезонные скидки, обычно это поздняя осень, когда снега еще нет, но полевой сезон уже закончен. Выполнить геодезию в это время достаточно дешево, в отличие от пика сезона, который приходится на лето.