Виды ограждений частных участков

Забор из рабицыТо, как выглядит Ваш дачный участок, в немалой степени зависит от его ограждения. Можно сказать, что ограждение – это его лицо, и уж точно – первое впечатление, производимое на Ваших гостей, а оно, как известно, самое главное.


Заборы из сетки рабица


Самый простой и дешёвый вариант ограждения - заборы для дачи из сетки рабица. Такие заборы имеют кучу важных достоинств, кроме уже упомянутой невысокой стоимости: обнесённый сеткой участок будет очень светлым, ведь она практически не препятствует прохождению сквозь неё солнечных лучей, к тому же отсутствует парусность, это имеет значение в местах, где нередки сильные ветры. Появляется Эффект свободного, открытого пространства, большой плюс, если участок небольших размеров. Монтаж забора прост и не займёт много времени.


Хотя забор, кажется, что конструкция легко преодолима, на деле, чтобы перелезть через него, нужно очень постараться. Так как сетка прогибается под нагрузкой, то человек должен быть хорошо физически развит, чтобы преодолеть такой забор, наверное, легче было бы забраться на твёрдый бетонный такой же высоты.


В эксплуатации конструкция очень неприхотлива. Собственно сетка защищена от коррозии слоем цинка, окраска требуется только столбам. Начавшие заваливаться столбы просто поправить с помощью уплотнителей. Повреждённую сетку отремонтировать заменить вплетением.


Однако имеются и недостатки у такого рода оград. Первый и самый значительный – полное отсутствие интимности, видно всё. Открытость ветрам, уличному шуму. Поэтому в основном ограждение из сетки используют при разграничении участков между соседями.



    Заборы из сетки рабица конструктивно делятся на три типа:


  • сетка натягивается на крючки;

  • сетка на крючках с применением прутка, или арматуры;

  • с перемычкой между столбами в виде профильной трубы, установленными на расстоянии 2,5 метра.


 


Из сетки рабица изготавливаются и секционный вариант забора. Секция – это рама из профилированной трубы 40х20 мм с сеткой. Фундамент может быть свайным или ленточным.


Комбинированные заборы


Комбинированные – это заборы, в которых применены разные материалы, например между кирпичных столбов Необычный комбинированный заборрасполагаются стены из металлического профилированного листа, дерева, поликарбоната. Естественно стоимость такого ограждения довольно высокая.


Смотрятся комбинированные заборы эффектно, ярко демонстрируя своим видом высокий социальный статус владельца, его успешность. Кирпичная кладка столбов – широкое поле для фантазии дизайнера, продуманная кирпичная конструкция прекрасно впишется в окружающий ландшафт, поддержит и подчеркнёт стиль и уникальность архитектуры здания, которое она окружает.


Самый популярный материал, используемый для возведения комбинированных заборов – профнастил. Он позволяет легко менять направление, имеет достойный внешний вид, прост в применении.


Возводятся ограды в несколько этапов. Сначала делают ленточный фундамент, на нём из кирпичей укладывают нижнюю часть стен и столбы. И наконец между столбами закрепляются секции стен, которые могут достигать трёх метров в высоту.


Сварной металлический заборМеталлические сварные заборы


Сварной забор представляет собой секционную конструкцию из металлических секций, образованных сваренными между собой прутьями в виде декоративной решётки. Ограждение защищает, но не отделяет Вас полностью от внешнего мира. Уход заключается в окраске металлических секций по необходимости. Можно купить сварной забор из готовых секций, или сделать индивидуальный заказ по Вашему собственному эскизу. Ограждения подобной конструкции отличаются хорошей устойчивостью, из-за большой жёсткости и массивности.


Сварной забор, обладая солидным, роскошным видом, демонстрирует принадлежность владельца к высокому социальному слою общества.