Как правильно фиксировать кафельную плитку

Как правильно фиксировать кафельную плитку? Ранее многие при выполнении ремонтных работ в квартире или доме большая часть мужчин, самостоятельно клеила кафельную плитку. При этом она фиксировалась разнообразными материалами, начиная от цементного раствора и заканчивая всевозможными клеящими веществами. В настоящее время для надежного приклеивания кафельной плитки выпускаются специальные клеящие составы, обладающие высокими адгезивными способностями. Несомненно, сегодня без использования кафельной плитки не обходятся не одни ремонтные работы. Данный материал имеет ряд преимуществ в виде водонепроницаемости, устойчивости к выгоранию и механическому воздействию.

Специалисты рекомендуют его в первую очередь для помещений отличающихся повышенным уровнем влажности и температуры воздуха. Для нанесения клея на рабочую поверхность стены лучше всего использовать специальные зубчатые шпатели, обеспечивающие равномерное нанесение материала. Покрывать им всю поверхность стены не обязательно, толщина слоя в среднем должна быть не более двух миллиметров. Для того чтобы борозды имели одинаковую глубину необходимо держать шпатель под определенным углом. Клеящее вещество в обязательном порядке наносится не только на рабочую поверхность, но и непосредственно на оборотную сторону плитки. Если плиточный материал является достаточно большим, то борозды должны быть сделаны в одном направлении для обеспечения наилучших сцепных качеств.

После нанесения клея плитку необходимо прижать к поверхности стены и мягко постукивая по её поверхности для лучшего распределения клеящего вещества. Для того чтобы получить одинаковый по толщине и ровный шов необходимо использовать специальные строительные крестики. В последующем швы затираются при помощи использования резинового шпателя.