Монтаж фасадных термопанелей

Одна из особенностей установки фасадных термопанелей - отсутствие необходимости в наличии специального оборудования и знаний. Прочитав данную статью, Вы узнаете, какие основные этапы предусматривает процесс их монтажа.

Осуществить монтаж фасадных термопанелей можно, даже не располагая специальными инструментами. За счет несложности процесса установки все работы можно выполнить самостоятельно, не пользуясь помощью специалистов.

На первом этапе ведется подготовка основы фасада. В ходе проведения подготовительных работ следует убедиться в ровности стены, для чего выполняется проверка диагонали, а также производится отбивка горизонта по периметру. Если отклонение диагонали не превышает пяти сантиметров, проводится монтаж системы прокладок. Материалом здесь может выступать любой жесткий материал, обладающий влагостойкостью (к примеру, влагостойкая фанера). Если же отклонение превышает пять сантиметров, проблема решается с помощью обрешетки.

Монтаж фасадных термопанелей


Завершив подготовку основания, переходят к установке угловых элементов термопанелей. Решая, какие элементы крепежа использовать для установки термопанелей, следует учитывать тип основания, на которое будет производиться их монтаж. Если установка термопанелей будет проводиться на основание из кирпича либо бетона, то используют дюбель-гвозди диаметром 8-140 мм. При этом заранее в основании должны быть сделаны отверстия.

Если же установка термопанелей будет осуществляться на деревянное основание, скажем, брусовую стену, то в качестве элементов крепежа можно использовать саморезы диаметром 8-180 мм. термопанели регент устанавливаются на цоколь в нижней части. При этом существует два варианта монтажа: вдавленный либо выдавленный. По горизонту устанавливают уголок, который станет опорой для термопанели.