Установка пластиковых панелей

Пластиковые панели занимают далеко не последнее место среди того многообразия отделочных материалов, которое предлагает современный строительный рынок. На данный момент фирмы-производители выпускают различные их виды, отличающиеся друг от друга цветовым исполнением, фактурой и размерами. Богатство существующих разновидностей, позволяет оформить интерьер помещения в зависимости от индивидуальных предпочтений владельца недвижимости, не нарушая общего стиля квартиры или частного дома.

Для того чтобы качественно установить декоративные панели, следует акцентировать внимание не только на внешнем виде используемого материала, но и на способе его крепления к основанию. Учитывая существующее ныне многообразие такого отделочного материала, следует в полной мере использовать все стилевые комбинации, что поможет в значительной мере улучшить жилище по многим его характеристикам.

Процесс установки достаточно прост, поэтому его вполне можно осуществить без помощи профессионалов. Для этого достаточно уметь обращаться с электродрелью, молотком и ножовкой.

Пластиковые панели могут быть установлены двумя способами. Первый способ предполагает монтаж материала на деревянную или металлическую обрешетку, которая крепится непосредственно к стене. Такой вид крепления используется чаще всего, ведь в этом случае отсутствует необходимость производить тщательную предварительную подготовку поверхности, которая предназначена для отделки. Производя установку на каркас, следует знать, что полезная площадь помещения несколько уменьшиться (4 – 5 см), но если декорируемая комната достаточно просторна, то этого практически не будет видно.

Второй способ установки, предполагает монтаж материала с помощью специального клея прямо на основу. Этот вид крепления применяется несколько реже, т. к. требует проведения подготовительных работ, а это, естественно, требует дополнительных трудовых и материальных затрат. Кроме этого, самостоятельно выровнять основание вряд ли удастся и придется обращаться к квалифицированным специалистам. Поэтому крепление на клей производят в том случае, если стены помещения изначально достаточно ровные.

Панели ПВХ способны в значительной мере поспособствовать улучшению комфорта и повышению безопасности в доме, квартире или же офисе.