Стоит ли экономить на качестве окон

Ремонт квартиры может быть косметическим. В этом случае чаще всего переклеиваются обои и обновляется побелка потолка. Но если вы хотите более масштабных изменений, то без капитального вмешательства вам точно не обойтись.

В этом случае сначала нужно заменить окна, чтобы потом не страдать от сквозняков. Действительно, деревянные рамы со временем рассыхаются или разбухают, поэтому начинают плохо закрываться, выпуская тепло наружу и пропуская с улицы холодный воздух. Подобное «кондиционирование» вряд ли придется вам по душе, так как его постоянным спутником будут простуды обитателей квартиры.

Как правило, вместо устаревших деревянных конструкций монтируются современные окна ПВХ со стеклопакетами. Они гораздо удобнее, так как не требуют периодической покраски, не разбухают и не рассыхаются. Содержать их в чистоте намного проще, так как пластик легко отмывается теплой водой с мягкими моющими средствами. Абразивные чистящие пасты использовать не следует, так как они оставляют малопривлекательные царапины на поверхности рам.

Чем еще привлекательна замена деревянных окон? Во-первых, вы сводите к минимуму теплопотери. Обычные рамы в зимний период пропускают до 35% тепла из квартиры наружу. А это значит, что вам придется увеличивать расходы на отопление или мерзнуть. Установив пластиковые окна, вы поднимите температуру в помещении на 4-5 градусов. Вы забудете о том, как в конце каждой осени заклеивали окна «чтобы не дуло», поролоновые прокладки, скотч, бумажные ленты, вата и прочие утеплители уйдут в прошлое.

Во-вторых, шумоизоляция новых пластиковых конструкций существенно выше. Актуальность этого очевидна всем, кто проживает неподалеку от автострад, игровых и спортивных площадок. Расставшись с деревянными рамами, вы наконец сможете наслаждаться тишиной.

Третий важный момент. Вспомните, как вы очищали межрамное пространство в деревянном окне от пыли и других загрязнений. Это объяснялось неплотным прилеганием стекла к раме (вспомните деревянные рейки, которыми производилась фиксация). Стеклопакеты избавят вас от этой проблемы.

Плюсов, как видите, множество, поэтому не удивительно, что компаний, предлагающих установку пластиковых окон, сейчас появилось огромное количество. Каждая из них рекламирует свой товар, но, так как этот сегмент рынка весьма насыщен, то неизменно появляются фирмы, обещающие необыкновенно низкие цены. Нужно ли с радостью звонить по их телефонам?

Тут вы должны самостоятельно ответить на вопрос, но предварительно подумать о следующем. Добротный пластиковый профиль и хорошие стекла не могут стоить дешево. Квалифицированный рабочий-монтажник не будет работать бесплатно. Значит, если цена вызывает удивление, то фирма экономит на качестве. И, если вы согласитесь на подобное предложение, то через год-два вам потребуется замена окон пластиковых на новые, так как дешевая фурнитура выйдет из строя, некачественный пластик потемнеет, рамы начнут провисать и плохо закрываться. Вывод: экономия не удалась!

Чтобы не попасть впросак и не тратить через пару лет существенную сумму на покупку новых оконных конструкций, а также не платить за демонтаж тех, что вам кое-как установили горе-мастера, обращайте внимание на качество товара. Профиль, стекла, фурнитура – все важно. Только хорошие пластиковые окна, которые устанавливали профессионалы, прослужат вам верой и правдой много лет.